Primaire

Ecoles primaires de la Ville de Genève


lundi 10 octobre 2016 à 9h00 et 14h15
mardi 11 octobre 2016 à 9h00 et 14h15
jeudi 13 octobre 2016 à 9h00 et 14h15

LES AUTRES ET MOI…

Degré(s): AC, 6P, 7P (Attribution: 9 septembre 2016)
Durée: 50 min – 10 classes par projection
Lieu(x): Cinémas du Grütli, 16, rue du Général Dufour, Genève, Salle Michel Simon (sous-sol)

Programme:
LA VALISE À MERVEILLES / Ecole de Corsier / Suisse / 2016 / 5’15
SONAMBULO
/ Theodor Ushev / Canada / 2015 / 4’20
ONE MINUTE ART HISTORY / Shu Cao / CHine / 2015 / 2′
CHEZ MOI / Mai Nguyen Phuong / France / 2015 / 11’54
WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS / Konstantin Bronzit / Russie / 15’20
LIFE SMARTPHONE / Xie Cheng Lin / Chine / 2015 / 2’48
THE FIVE MINUTE MUSEUM / Paul Bush / Suisse / 2014 / 6’35


lundi 17 octobre 2016 à 9h30
mardi 18 octobre 2016 à 9h30
jeudi 19 octobre 2016 à 9h30

SEUL PARMI LES AUTRES…

Degré(s): AC, 4P, 5P (Attribution: 9 septembre 2016)
Durée: 45 min – 10 classes par projection
Lieu(x): Cinérama Empire, Rue de Carouge 72-74, Genève

Programme:
LA VALISE À MERVEILLES / Ecole de Corsier / Suisse / 2016 / 5’15
SONAMBULO
/ Theodor Ushev / Canada / 2015 / 4’20
AMELIA & DUARTE / Alice Guimarares, Monica Santos / Portugal / 2015 / 8’10
ONE MINUTE ART HISTORY / Shu Cao / Chine / 2015 / 2′
BELLE COMME UN COEUR / Gregory Casares / Suisse / 2015 / 11’50
CHEZ MOI / Mai Nguyen Phuong / France / 2015 / 11’54
THE FIVE MINUTE MUSEUM / Paul Bush / Suisse / 2014 / 6’35


lundi 17 octobre 2016 à 14h15
mardi 18 octobre 2016 à 14h15
jeudi 20 octobre 2016 à 14h15

ÊTRE SOI AVEC LES AUTRES…
Degré(s): AC, 2P, 3P (Attribution: 9 septembre 2016)
Durée: 45 min – 10 classes par projection

Lieu(x): Cinérama Empire, Rue de Carouge 72-74, Genève

Programme:
LA VALISE À MERVEILLES / Ecole de Corsier / Suisse / 2016 / 5’45
SONAMBULO
/ Theodor Ushev / Canada / 2015 / 4’20
CATS & DOGS / Jesus Perez, Gerd Gockell / Suisse / 2015 / 6′
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / Camille Müller / Suisse / 2015 / 8’26
SUPER GRAND / Marjolaine Perreten / Suisse / 2014 / 1’32
MESSAGES DANS L’AIR / Isabelle Favez / Suisse / 2014 / 6’10
THE FIVE MINUTE MUSEUM / Paul Bush / Suisse / 2014 / 6’35


jeudi 6 avril 2017 à 9h et 14h15

SANS LES AUTRES…
Degré(s): 8P (Attribution: 9 septembre 2016)
Durée: 50 min – 10 classes par projection

Lieu(x): Cinérama Empire, Rue de Carouge 72-74, Genève

Programme:
SONAMBULO / Theodor Ushev / Canada / 2015 / 4’20
SI J’ÉTAIS LE BON DIEU… / Barker / Canada / 2015 / 8’31
IN THE DISTANCE / Florian Grolig / Allemagne / 2015 / 7’30
WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS / Konstantin Bronzit / Russie / 15’20
ONE MINUTE ART HISTORY / Shu Cao / CHine / 2015 / 2′ ERLKÖNIG / Georges Schwitzgebel / Suisse / 6′
LIFE SMARTPHONE / Xie Cheng Lin / Chine / 2015 / 2’48
THE FIVE MINUTE MUSEUM / Paul Bush / Suisse / 2014 / 6’35