Chargement Évènements

Évènements passés › Hors compétition

Events List Navigation

octobre 2018samedi 13 octobre

BEST OF ANNECY 2018

13 octobre
20 h 00
- 21 h 20
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
5 CHF

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre
16 h 00
- 17 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 10 ans
5 CHF

SUISSE HISTORIQUE 1

13 octobre
11 h 45
- 13 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre
10 h 30
- 11 h 20
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 3 ans
vendredi 12 octobre
Gratuit

SÉANCE PSYCHOTRONIQUE

12 octobre
23 h 30
- 13 octobre
1 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 5

12 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 14 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 4

12 octobre
9 h 30
- 10 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
jeudi 11 octobre
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

11 octobre
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor,
Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Tous publics
Gratuit

50:50 – UN FILM COLLECTIF DU GSFA

11 octobre
18 h 00
- 18 h 40
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre
16 h 30
- 17 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 6 ans
mercredi 10 octobre

LA MAISON LOUP

10 octobre
20 h 00
- 21 h 15
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre
16 h 00
- 16 h 35
La Maison de la Créativité,
Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
Dès 2 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre
15 h 00
- 15 h 35
La Maison de la Créativité,
Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
Dès 2 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre
14 h 30
- 15 h 25
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 5 ans
mardi 9 octobre
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 1

9 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 16 ans
5 CHF

PROGRAMME SECONDAIRES I & II ET HAUTES ÉCOLES

9 octobre
9 h 00
- 10 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 14 ans
lundi 8 octobre
Gratuit

RÉTROSPECTIVE STUDIO GDS

8 octobre
18 h 30
- 20 h 00
Cinéma Bio,
Rue Saint-Joseph 47
Carouge, 1227 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans
dimanche 7 octobre

BEST OF ANNECY KIDS 2018

7 octobre
16 h 00
- 16 h 55
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 5 ans

PROGRAMME CARAMEL

7 octobre
10 h 00
- 10 h 45
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 3 ans
samedi 6 octobre

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre
10 h 00
- 10 h 50
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 5 ans
octobre 20172017samedi 14 octobre

PROGRAMME BEST OF ANNECY

14 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 5 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 16 ans
vendredi 13 octobre
Gratuit

VENDREDI 13 AU SPOUTNIK

13 octobre 2017
23 h 55
- 14 octobre 2017
1 h 20
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 16 ans
Gratuit

PROGRAMME HSLU

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
jeudi 12 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: HAVE A NICE DAY

12 octobre 2017
21 h 30
- 22 h 45
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor,
Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
Dès 6 ans
mercredi 11 octobre
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
dimanche 8 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: LOVING VINCENT

8 octobre 2017
20 h 15
- 21 h 45
Les Scala,
Rue des Eaux-Vives 23,
Genève, 1207 Switzerland
Dès 12 ans

WALLACE & GROMIT: COEURS À MODELER

8 octobre 2017
16 h 30
- 17 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 5 ans

PROGRAMME PISTACHE

8 octobre 2017
14 h 00
- 14 h 50
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 6 ans

PROGRAMME CARAMEL

8 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 10
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 3 ans
samedi 7 octobre

WALLACE & GROMIT: LES INVENTURIERS

7 octobre 2017
14 h 45
- 15 h 40
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 5 ans
octobre 20162016samedi 15 octobre
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – CARTE BLANCHE À MARCEL JEAN

15 octobre 2016
17 h 00
- 18 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
14 h 30
- 15 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 6 ans
Gratuit

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – séances de remplacement dimanche 16 à 11h15 et à 14h

15 octobre 2016
13 h 30
- 14 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
11 h 15
- 11 h 45
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 6 ans

PROGRAMME PISTACHE

15 octobre 2016
10 h 00
- 10 h 45
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
Dès 3 ans
vendredi 14 octobre

BEST OF ANNECY 2016

14 octobre 2016
22 h 00
- 23 h 20
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – FOCUS QUÉBEC: CARTE BLANCHE AUX SOMMETS DU CINÉMA D’ANIMATION

14 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 40
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME JEUNE PUBLIC

14 octobre 2016
17 h 00
- 17 h 45
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 8 ans
jeudi 13 octobre

ANIMATOU LIKES IT HOT

13 octobre 2016
22 h 30
- 23 h 45
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

PSYCONAUTS, THE FORGOTTEN CHILDREN (PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS)

13 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 15
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 14 ans
Gratuit

ANIMATOU AU REMOR

13 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 30
Café Remor,
Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
Tous publics
mercredi 12 octobre

LOUISE EN HIVER

12 octobre 2016
18 h 45
- 20 h 00
Les Scala,
Rue des Eaux-Vives 23,
Genève, 1207 Switzerland
Dès 12 ans
dimanche 9 octobre
Gratuit

SÉLECTION DE LA HOCHSCHULE LUZERN: FILMS ÉTUDIANTS

9 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans

LES NOUVELLES AVENTURES DE PAT ET MAT

9 octobre 2016
15 h 00
- 15 h 40
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
Dès 3 ans

CINÉ-BRUNCH CARAMEL

9 octobre 2016
10 h 00
- 11 h 45
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 3 ans
samedi 8 octobre

MA VIE DE COURGETTE

8 octobre 2016
16 h 00
- 17 h 05
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 8 ans
Gratuit

VERTICO AVANT PREMIÈRE

8 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 10 ans
octobre 20142014samedi 11 octobre

Films primés 2014

11 octobre 2014
22 h 00
- 23 h 00
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map

Terrarium N°1

11 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Cérémonie de remise des prix suivi de Cheatin’

11 octobre 2014
19 h 00
- 21 h 00
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

L’île de Giovanni

11 octobre 2014
17 h 00
- 18 h 25
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 8 ans

Sélection films étudiants Hochschule Luzern

11 octobre 2014
16 h 00
- 16 h 50
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans

Programme Caramel

11 octobre 2014
14 h 00
- 15 h 00
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
+ Google Map
Dès 3 ans

Petit corbeau

11 octobre 2014
10 h 30
- 11 h 45
Cinéma Bio,
Rue Saint-Joseph 47
Carouge, 1227 Switzerland
+ Google Map
Dès 4 ans
vendredi 10 octobre

Best of Festival Annecy 2014

10 octobre 2014
21 h 00
- 21 h 15
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans

Terrarium N°1

10 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Docanim’s – Documentaires animés

10 octobre 2014
19 h 00
- 20 h 40
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

À la poursuite du roi plumes

10 octobre 2014
19 h 00
- 20 h 20
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 6 ans
jeudi 9 octobre

Terrarium N°1

9 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Spécial Japon – Productions de CaRTe bLaNChe

9 octobre 2014
20 h 30
- 21 h 40
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
mercredi 8 octobre

Terrarium N°1

8 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Spécial Japon – Rétro. Koji Yamamura ados | adultes

8 octobre 2014
20 h 30
- 21 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans

Spécial Japon – Rétro. Koji Yamamura | jeune public

8 octobre 2014
16 h 00
- 17 h 00
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 6 ans

Les amis animaux

8 octobre 2014
10 h 30
- 11 h 10
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
+ Google Map
Dès 3 ans
mardi 7 octobre

Terrarium N°1

7 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Spécial Japon – Films d’étudiants – Université des Arts de Tokyo

7 octobre 2014
21 h 00
- 22 h 40
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans
lundi 6 octobre

Terrarium N°1

6 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Rétrospective Priit Pärn

6 octobre 2014
20 h 30
- 22 h 05
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans

Masterclass Priit Pärn

6 octobre 2014
14 h 00
- 18 h 00
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map

Masterclass NOTsoNOISY Guillaume Reymond

6 octobre 2014
9 h 00
- 12 h 00
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
dimanche 5 octobre

Terrarium N°1

5 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Programme Caramel

5 octobre 2014
14 h 00
- 15 h 00
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
+ Google Map
Dès 3 ans

Docanim’s – Documentaires animés

5 octobre 2014
11 h 00
- 12 h 40
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

En sortant de l’école

5 octobre 2014
10 h 30
- 11 h 15
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
+ Google Map
Dès 6 ans
samedi 4 octobre

Terrarium N°1

4 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Spécial Japon – “Girls on the Run” La sélection japonaise du Festival Fantoche

4 octobre 2014
18 h 15
- 19 h 30
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans

Spécial Japon – La sélection suisse / Festival Hiroshima

4 octobre 2014
16 h 30
- 17 h 35
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 10 ans

L’île de Giovanni

4 octobre 2014
16 h 30
- 17 h 50
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 8 ans

Spécial Japon – Koji Yamamura – Mini Masterclass jeune public

4 octobre 2014
15 h 00
- 16 h 20
Cinéma Grütli / Salle Langlois,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 6 ans

Pat&Mat

4 octobre 2014
10 h 30
- 11 h 10
Nord-Sud,
Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Switzerland
+ Google Map
vendredi 3 octobre

Terrarium N°1

3 octobre 2014
21 h 00
- 23 h 55
Arcade Animatou,
11 rue des Grottes
Genève, 1201 Switzerland
+ Google Map

Masterclass Koji Yamamura

3 octobre 2014
9 h 00
- 16 h 00
Cinéma Grütli / Salle Simon,
rue Général-Dufour 16
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
+ Exporter Évènements listés

Festival international du film d'animation