Chargement Évènements

Évènements passés › En compétition

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues évènement

octobre 2017

COMPÉTITION SUISSE (r)

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 50
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME DE 13 COURTS-MÉTRAGES | 90’ |  DÈS 12 ANS | REDIFFUSION achetez vos billets ici ! Les 13 courts-métrages en…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5 (r)

14 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME DE 11 COURTS-MÉTRAGES | 86’ |  DÈS 14 ANS | REDIFFUSION achetez vos billets ici ! Les 11 courts-métrages de…

Voir les détails »

octobre 2018

OUVERTURE OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.1

5 octobre 2018
19 h 00
- 20 h 20
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

CÉRÉMONIE D'OUVERTURE En présence de: M. Sami Kanaan, Maire de Genève et Conseiller administratif en charge du Département de la…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.2

5 octobre 2018
22 h 00
- 23 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 90' Achetez votre billet ! Les 10 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 50
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES POUR LES PETITS - 51' Achetez votre billet ! Comment faire quand on est pas…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.3

6 octobre 2018
14 h 30
- 16 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 98' Achetez votre billet ! Les 8 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

6 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS METRAGES INTERNATIONAUX - 67'  Achetez votre billet ! En avant-programme / In short subject LE STOCOLOME…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.4

6 octobre 2018
18 h 00
- 19 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 88' Achetez votre billet ! Les 9 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.5

6 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 87' Achetez votre billet ! Les 10 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.6

6 octobre 2018
22 h 00
- 23 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 89' Achetez votre billet ! Les 9 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.7

7 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 25
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX - 86' Achetez votre billet ! Les 10 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION DOC’ANIM 1

7 octobre 2018
18 h 00
- 19 h 35
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS DOCUMENTAIRES ANIMÉS - 94' Achetez votre billet ! Les 9 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

COMPÉTITION DOC’ANIM 2

7 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS DOCUMENTAIRES ANIMÉS - 90' Achetez votre billet ! Les 8 courts métrages de ce programme concourent…

Voir les détails »

ANIMATOU AUX HUG

9 octobre 2018
14 h 00
- 14 h 55
HUG – Hôpital de psychiatrie, domaine de Belle-Idée, Bâtiment Abraham Joly, Chemin du Petit Bel-Air 2
Chêne-Bourg, 1225 Switzerland
+ Google Map
Gratuit

Prix honorifique HUG du Public de Belle-Idée Ce programme, ouvert au public, sera présenté le mardi 9 octobre aux patients…

Voir les détails »

COMPÉTITION LABO

9 octobre 2018
19 h 00
- 20 h 40
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX - 94' Achetez votre billet! Les 14 courts métrages expérimentaux de ce programme international…

Voir les détails »

COMPÉTITION LABO

10 octobre 2018
11 h 00
- 15 h 30
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

PROGRAMME DE 14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX – 94′ Ces films libérés des contraintes de la narration explorent différentes techniques pour…

Voir les détails »

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

10 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

9 COURTS METRAGES INTERNATIONAUX POUR LE JEUNE PUBLIC - 67'    Dès 10 ans / Ages 10+ Attention, ce programme…

Voir les détails »

COMPÉTITION LABO

11 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

PROGRAMME DE 14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX – 94′ Ces films libérés des contraintes de la narration explorent différentes techniques pour…

Voir les détails »

COMPÉTITION SUISSE

11 octobre 2018
19 h 00
- 21 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

COMPÉTITION SUISSE SWISS COMPETITION Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click…

Voir les détails »

COMPÉTITION LABO

12 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

PROGRAMME DE 14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX – 94′ Ces films libérés des contraintes de la narration explorent différentes techniques pour…

Voir les détails »

CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX & FILMS PRIMÉS

12 octobre 2018
19 h 30
- 22 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX & FILMS PRIMÉS 2018 ANIMATOU AWARDS CEREMONY AND WINNING FILMS 2018 Places limitées! / The number…

Voir les détails »

COMPÉTITION LABO

13 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

PROGRAMME DE 14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX – 94′ Ces films libérés des contraintes de la narration explorent différentes techniques pour…

Voir les détails »

octobre 2019

Scolaires Secondaire I

4 octobre 2019
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Dans le cadre de sa collaboration…

Voir les détails »

Scolaires Secondaire I et II

4 octobre 2019
14 h 00
- 15 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Achetez vos billets ici Dans le…

Voir les détails »

Scolaires Secondaire II et Hautes Écoles

4 octobre 2019
15 h 30
- 16 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Achetez vos billets ici Dans le…

Voir les détails »

Compétition internationale «OPENING NIGHT»

4 octobre 2019
19 h 00
- 21 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX ENTRÉE LIBRE SOUS RÉSERVE DE PLACES DISPONIBLES En présence du jury Puisqu’il faut bien…

Voir les détails »

Compétition internationale «LES COUPLES»

4 octobre 2019
22 h 00
- 23 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX En presence du jury Achetez vos billets ici En sociologie, le couple désigne deux…

Voir les détails »

Compétition Pistache

5 octobre 2019
10 h 00
- 10 h 55
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Vote du public enfant Achetez vos billets ici Ça existe, des trampolines pour hippopotames?…

Voir les détails »

Compétition internationale «HISTOIRES DE FAMILLES»

5 octobre 2019
14 h 00
- 15 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX En présence du jury Achetez vos billets ici Une famille, c’est une communauté de…

Voir les détails »

Compétition internationale «SOLO»

5 octobre 2019
18 h 00
- 19 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX En présence du jury Achetez vos billets ici Solitaires ou esseulés, tout seuls ou…

Voir les détails »

Compétition suisse

5 octobre 2019
20 h 00
- 22 h 15
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 13 COURTS MÉTRAGES SUISSES En présence du jury | Vote du public Avec entracte Achetez vos billets ici…

Voir les détails »

Compétition internationale «MOUILLÉ»

5 octobre 2019
22 h 30
- 6 octobre 2019
0 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Achetez vos billets ici Moite, humide, mouillé, suintant, trempé, en sueur… que de mots  pour…

Voir les détails »

Compétition Caramel

6 octobre 2019
10 h 00
- 10 h 50
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Achetez vos billets ici Vote des enfants des espaces de vie enfantine de la…

Voir les détails »

Compétition Jeune public

6 octobre 2019
16 h 00
- 17 h 10
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Vote du Jeune public (jusqu’à 15 ans) Achetez vos billets ici Un programme de…

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim – Programme 1

6 octobre 2019
18 h 00
- 19 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES DOCUMENTAIRES ANIMÉS En présence du jury Achetez vos billets ici Le programme de documentaires animés…

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim – Programme 2

6 octobre 2019
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX En présence du jury Achetez vos billets ici Le programme de documentaires animés Doc’Anim…

Voir les détails »

Compétition internationale «DÉRIVES»

7 octobre 2019
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Achetez vos billets ici Les amarres sont rompues: il faut coûte que coûte atteindre…

Voir les détails »

Animatou aux HUG: Compétition Belle-Idée

8 octobre 2019
14 h 30
- 15 h 15
HUG – Hôpital de psychiatrie, domaine de Belle-Idée, Bâtiment Abraham Joly, Chemin du Petit Bel-Air 2
Chêne-Bourg, 1225 Switzerland
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES ISSUS DES SÉLECTIONS 2019 ENTRÉE LIBRE Ce programme compétitif spécialement conçu par Animatou pour le…

Voir les détails »

Compétition Labo

8 octobre 2019
19 h 00
- 21 h 20
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 12 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX En présence du jury Avec entracte Achetez vos billets ici Attention, ce programme comporte…

Voir les détails »

Compétition Labo

9 octobre 2019
11 h 00
- 16 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

REDIFFUSION Entrée libre sous réserve de places disponibles PROGRAMME DE 12 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX Attention, ce programme comporte des films…

Voir les détails »

Compétition Jeune public

9 octobre 2019
16 h 00
- 17 h 10
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

REDIFFUSION ENTRÉE LIBRE SOUS RÉSERVE DE PLACES DISPONIBLES   PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Un programme de courts métrages…

Voir les détails »

Compétition Labo

10 octobre 2019
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

REDIFFUSION Entrée libre sous réserve de places disponibles PROGRAMME DE 12 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX Attention, ce programme comporte des films…

Voir les détails »

Compétition Labo

11 octobre 2019
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

REDIFFUSION Entrée libre sous réserve de places disponibles Attention, ce programme comporte des films qui peuvent déclencher des crises d'épilepsie…

Voir les détails »

Cérémonie de clôture 2019

11 octobre 2019
19 h 30
- 23 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Entrée libre dans la mesure des places disponibles En présence de réalisatrices/-teurs primé-e-s et de jurys La cérémonie de remise…

Voir les détails »

Compétition Labo

12 octobre 2019
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

REDIFFUSION Entrée libre sous réserve de places disponibles PROGRAMME DE 12 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX Attention, ce programme comporte des films…

Voir les détails »

octobre 2020

Scolaire 4-5-6 P: Compétition 2

1 octobre 2020
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire 1-2-3 P: Compétition 1

1 octobre 2020
14 h 00
- 15 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Compétition internationale: Opening Night

1 octobre 2020
19 h 00
- 21 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Puisqu’il faut bien une première fois…

Voir les détails »

Scolaire 7-8P et 9SI: Compétition 3

2 octobre 2020
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire SI et SII: Compétition 4

2 octobre 2020
14 h 00
- 15 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire SII, et Hautes Ecoles: Compétition 5

2 octobre 2020
15 h 30
- 17 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Compétition internationale: Aime-moi

2 octobre 2020
19 h 00
- 20 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Les chats aiment qu'on les caresse. Moi aussi!
Regarde-moi!
Tu l'aimes, mon nez?

Voir les détails »

Compétition internationale: Je t’aime

2 octobre 2020
21 h 00
- 22 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Je t'aime
Mais pas comme ça

Voir les détails »

Compétition Caramel

3 octobre 2020
10 h 00
- 11 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Ça existe, les grenouilles à grande bouche?
Les renards, ils mangent les abeilles?
Et pis quand y aura plus d’abeilles, on fera quoi?
Pourquoi l’ours blanc aime pas l’ours brun?
Pourquoi le mouton noir il est toujours tout seul?
Un petit programme pour répondre à de grandes questions.

Voir les détails »

Compétition Jeune public

3 octobre 2020
16 h 00
- 17 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un programme de courts métrages internationaux, pour les plus grands,  à découvrir en famille… parce qu’ensemble c’est moins compliqué… ou pas!
Dès 10 ans.

Voir les détails »

Compétition suisse

3 octobre 2020
18 h 30
- 20 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un panorama de 15 courts métrages d'animation réalisés ou produits par des helvètes ou des résidents nationaux.

Voir les détails »

Compétition internationale: Dancing in the Dark

3 octobre 2020
21 h 15
- 22 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Achetez vos billets ACHAT EN LIGNE UNIQUEMENT! En présence du jury Le Grand Prix est offert par Animatou Perdre ses…

Voir les détails »

Compétition Pistache

4 octobre 2020
10 h 30
- 12 h 00
Salle communale de Satigny, Rampe de Choully 17
Satigny, 1242 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Est-ce que les oiseaux chantent la nuit ?
Comment on fait pour jouer quand on est tout seul ?
C’est vrai qu’il y a de l’eau qui vient d’une source magique ?
Quand il pleut, le feu, il s’éteint ?
Pourquoi sa maman est pas là ?
Un petit programme pour répondre à de grandes questions - exceptionellement à Satigny!

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim: Prog. 1

4 octobre 2020
17 h 30
- 19 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le documentaire animé offre un questionnement sur l’appropriation du réel à travers le cinéma d’animation: documentaire animé ou animation du réel?

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim: Prog. 2

4 octobre 2020
20 h 00
- 21 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le documentaire animé offre un questionnement sur l’appropriation du réel à travers le cinéma d’animation: documentaire animé ou animation du réel?

Voir les détails »

Compétition HUG – Belle-Idée

5 octobre 2020
13 h 30
- 17 h 00
HUG – Hôpital de psychiatrie, domaine de Belle-Idée, Bâtiment Abraham Joly, Chemin du Petit Bel-Air 2
Chêne-Bourg, 1225 Switzerland
+ Google Map

Ce programme compétitif a été spécialement conçu par Animatou pour le département de psychiatrie des HUG. Normalement ouverte au public, la séance Animatou aux HUG est remplacée par trois séances privées en raison de la pandémie de COVID-19.

Voir les détails »

Compétition internationale: Dérive

5 octobre 2020
19 h 00
- 20 h 45
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Nous cherchions le beau, le bon nous tendions vers un idéal de pureté et d’innocence pour nous rapprocher de quelque chose de noble de généreux. Mais de généreux nous avons basculé dans l’orgiaque et le parfum a tourné. Nous baignons dans le sordide et sommes souillés par des scènes obscènes et déviantes. Est-ce un cauchemar ou tout simplement une Dérive d’Animatou?

Voir les détails »

Compétition HUG – Ados

6 octobre 2020
13 h 00
- 14 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Ce programme compétitif a été spécialement conçu par Animatou pour le service de psychiatrie de l’enfant des HUG (unités Malatavie, Hôpital de jour, et Médecine A2 hospitalisation).

Voir les détails »

Compétition Labo

6 octobre 2020
19 h 00
- 21 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

7 octobre 2020
11 h 00
- 14 h 30
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Jeune public (R)

7 octobre 2020
16 h 00
- 17 h 15
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Un programme de courts métrages internationaux, pour les plus grands,  à découvrir en famille… parce qu’ensemble c’est moins compliqué… ou pas!
Dès 10 ans.

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

8 octobre 2020
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

9 octobre 2020
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Palmarès et projection des films primés

9 octobre 2020
19 h 00
- 22 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Séance de clôture: tous les films primés de cette 15ème édition. Les films destinés au jeune public seront diffusés en début de séance.

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

10 octobre 2020
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

septembre 2021

Scolaire Secondaire II: Compétition 5

27 septembre 2021
9 h 30
- 10 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire 5-6-7 P: Compétition 2

28 septembre 2021
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire 1-2-3-4 P: Compétition 1

28 septembre 2021
14 h 00
- 15 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire CFPArts & ESBDI: Compétition 5

28 septembre 2021
15 h 30
- 16 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Compétition internationale: Opening

28 septembre 2021
18 h 45
- 21 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

J’ai une ouverture, j’crois que j’vais conclure…

Voir les détails »

Compétition internationale: Écoute-moi

29 septembre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Est-ce qu’on n’existe vraiment qu’à travers le regard des autres?

Voir les détails »

Scolaire 8P et SI: Compétition 3

30 septembre 2021
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire Secondaire I & II: Compétition 4

30 septembre 2021
14 h 00
- 15 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Scolaire Secondaire II & Hautes Écoles: Compétition 5

30 septembre 2021
15 h 30
- 16 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le festival Animatou propose 5 programmes compétitifs pour les différents degrés du primaire, du secondaire I & II, et des Hautes Écoles d’art et d’animation de Suisse. Ces séances privées ont pour but de donner la parole aux élèves et étudiants en les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat/-e.

Voir les détails »

Compétition suisse

30 septembre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un panorama de courts métrages d’animation réalisés ou produits par des helvètes.

Voir les détails »

Compétition internationale: Histoires de famille

30 septembre 2021
21 h 00
- 22 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

La cellule de base de la société… pour le meilleur et pour le pire!

Voir les détails »

octobre 2021

SÉANCE DÉPLACÉE AU LUNDI 4 // Mes fantômes

1 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

J’ai beau courir, ils me rattrapent!

Voir les détails »

SÉANCE DÉPLACÉE AU LUNDI 4 // Où sont les gens?

1 octobre 2021
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Comme un grand vide…

Voir les détails »

Compétition Caramel

2 octobre 2021
10 h 00
- 11 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Est-ce que les oiseaux peuvent apprendre à voler dans une cage?
Pourquoi elle est pas avec sa maman ?
Si je lui arrache une plume… ça lui fait mal ?
Pourquoi les poules blanches aiment pas les poules bleues?
Quand il pleut on peut jouer à quoi ?
Un petit programme pour répondre à de grandes questions.

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim: Prog. 1

2 octobre 2021
18 h 00
- 19 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le documentaire animé offre un questionnement sur l’appropriation du réel à travers le cinéma d’animation: documentaire animé ou animation du réel?

Voir les détails »

Compétition Doc’Anim: Prog. 2

2 octobre 2021
20 h 00
- 21 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le documentaire animé offre un questionnement sur l’appropriation du réel à travers le cinéma d’animation: documentaire animé ou animation du réel?

Voir les détails »

Compétition internationale: Dérive

2 octobre 2021
22 h 00
- 23 h 50
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Quand on n’avance plus vraiment vers l’avant, mais de travers, ou vers le bas.

Voir les détails »

Compétition Pistache

3 octobre 2021
10 h 30
- 11 h 30
Salle communale de Satigny, Rampe de Choully 17
Satigny, 1242 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Comment on fait pour pas que les chasseurs le trouve?
Une souris qui fait du bateau, c’est possible?
Est-ce que la lune peut se décrocher du ciel?
Pourquoi nous on fait jamais de tarte aux oignons?
Un petit programme pour répondre à de grandes questions.

Voir les détails »

Compétition Jeune public

3 octobre 2021
16 h 00
- 17 h 15
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un programme de courts métrages internationaux, pour les plus grands,  à découvrir en famille… parce qu’ensemble c’est moins compliqué… ou pas!

Voir les détails »

Compétition internationale: Mes fantômes

4 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

J’ai beau courir, ils me rattrapent!

Voir les détails »

Compétition internationale: Où sont les gens?

4 octobre 2021
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Comme un grand vide…

Voir les détails »

Compétition Artopie

5 octobre 2021
13 h 00
- 14 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un programme compétitif spécialement conçu par Animatou pour le service de psychiatrie de l'enfant des HUG

Voir les détails »

Compétition Labo

5 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

6 octobre 2021
11 h 00
- 15 h 30
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Jeune public (R)

6 octobre 2021
16 h 00
- 17 h 15
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Un programme de courts métrages internationaux, pour les plus grands,  à découvrir en famille… parce qu’ensemble c’est moins compliqué… ou pas!

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

7 octobre 2021
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

8 octobre 2021
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

Palmarès et projection des films primés

8 octobre 2021
19 h 00
- 22 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Séance de clôture: tous les films primés de cette 16è édition. Les films destinés au jeune public seront diffusés en début de séance.

Voir les détails »

Compétition Labo (R)

9 octobre 2021
11 h 00
- 18 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Explorer une autre réalité

Voir les détails »

novembre 2021

Les mercredis de l’animation

17 novembre 2021
15 h 00
- 16 h 00
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Un petit voyage en famille à la découverte de l’animation contemporaine. Au Dynamo, un mercredi par mois, dès 4 ans, gratuit!

Voir les détails »
+ Exporter les évènements