Chargement Évènements

Évènements passés › Jeune public

Évènements passés › Jeune public

Events List Navigation

décembre 2019mercredi 11 décembre

Les mercredis de l’animation

11 décembre
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
novembre 2019mercredi 13 novembre
Gratuit

Les mercredis de l’animation

13 novembre
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 2019samedi 12 octobre

Best of Annecy Kids 2019 

12 octobre
17 h 00
- 18 h 00
Dès 6 ans

Piekna Polska: Bouton & autres histoires

12 octobre
11 h 00
- 11 h 50
Dès 5 ans
jeudi 10 octobre

Programmes Contes & Légendes

10 octobre
16 h 30
- 17 h 20
Dès 6 ans
mercredi 9 octobre

Compétition Jeune public

9 octobre
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans

Piekna Polska: Bolek & Lolek

9 octobre
14 h 30
- 15 h 15
Dès 4 ans
dimanche 6 octobre

Compétition Jeune public

6 octobre
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans

Compétition Caramel

6 octobre
10 h 00
- 10 h 50
Dès 3 ans
samedi 5 octobre

L’extraordinaire voyage de Marona

5 octobre
16 h 00
- 17 h 40
Dès 6 ans

Compétition Pistache

5 octobre
10 h 00
- 10 h 55
Dès 5 ans
vendredi 4 octobre

Scolaires Secondaire II et Hautes Écoles

4 octobre
15 h 30
- 16 h 30
Dès 16 ans

Scolaires Secondaire I et II

4 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Dès 14 ans

Scolaires Secondaire I

4 octobre
9 h 30
- 10 h 30
Dès 12 ans
septembre 2019mercredi 11 septembre
Gratuit

Les mercredis de l’animation

11 septembre
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
juin 2019mercredi 12 juin
Gratuit

Les mercredis de l’animation

12 juin
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mai 2019mercredi 8 mai
Gratuit

Les mercredis de l’animation

8 mai
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
avril 2019mercredi 10 avril
Gratuit

Les mercredis de l’animation

10 avril
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2019mercredi 13 mars
Gratuit

Les mercredis de l’animation

13 mars
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2019mercredi 13 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

13 février
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
janvier 2019mercredi 9 janvier
Gratuit

Les mercredis de l’animation

9 janvier
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
décembre 20182018mercredi 12 décembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

12 décembre 2018
15 h 00
- 15 h 45
Dès 4 ans
novembre 2018mercredi 14 novembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

14 novembre 2018
15 h 00
- 15 h 45
Dès 4 ans
octobre 2018samedi 13 octobre
CHF5

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 30
Dès 10 ans
Gratuit

CONTES ET LÉGENDES DU CARNAVAL D’EVOLÈNE

13 octobre 2018
11 h 30
- 12 h 30
Tous publics
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre 2018
10 h 30
- 11 h 20
Dès 3 ans
jeudi 11 octobre
CHF5

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre 2018
16 h 30
- 17 h 30
Dès 6 ans
mercredi 10 octobre
Gratuit

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

10 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 35
Dès 2 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
15 h 00
- 15 h 35
Dès 2 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre 2018
14 h 30
- 15 h 25
Dès 5 ans
dimanche 7 octobre

BEST OF ANNECY KIDS 2018

7 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 55
Dès 5 ans

PROGRAMME CARAMEL

7 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 45
Dès 3 ans
samedi 6 octobre

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

6 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 50
Dès 5 ans
septembre 2018mercredi 12 septembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

12 septembre 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
juin 2018mercredi 13 juin
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

13 juin 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mai 2018samedi 26 mai

LA NUIT DES MUSÉES AU CENTRE D’ART CONTEMPORAIN

26 mai 2018
17 h 00
- 22 h 00
Dès 5 ans
mercredi 9 mai
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

9 mai 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
avril 2018mercredi 11 avril
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

11 avril 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2018mercredi 14 mars
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

14 mars 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2018mercredi 14 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

14 février 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
décembre 20172017mercredi 13 décembre
Gratuit

Les mercredis de l’animation au Centre d’Art contemporain

13 décembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 2017samedi 14 octobre
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Dès 5 ans
mercredi 11 octobre
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3 (r)

11 octobre 2017
15 h 00
- 18 h 00
Dès 8 ans
dimanche 8 octobre

WALLACE & GROMIT: COEURS À MODELER

8 octobre 2017
16 h 30
- 17 h 30
Dès 5 ans
Gratuit

LA MARIONNETTE ET SES CRÉATEURS – RENCONTRE ET DISCUSSION

8 octobre 2017
15 h 15
- 16 h 15
Tous publics

PROGRAMME PISTACHE

8 octobre 2017
14 h 00
- 14 h 50
Dès 6 ans

PROGRAMME CARAMEL

8 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 10
Dès 3 ans

Brunch en famille

8 octobre 2017
9 h 30
- 13 h 00
Tous publics
samedi 7 octobre

WALLACE & GROMIT: LES INVENTURIERS

7 octobre 2017
14 h 45
- 15 h 40
Dès 5 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3

7 octobre 2017
10 h 30
- 12 h 00
Dès 8 ans
septembre 2017mercredi 13 septembre
Gratuit

Les supers mercredis de l’animation au Centre d’Art Contemporain, Genève

13 septembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2017mercredi 8 mars
Gratuit

Les Mercredis de l’animation 8 mars 2017

8 mars 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2017mercredi 8 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

8 février 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 20162016samedi 15 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3 (r)

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 20
Dès 8 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU (r)

15 octobre 2016
14 h 30
- 15 h 00
Dès 6 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
11 h 45
- 12 h 45
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
11 h 15
- 11 h 45
Dès 6 ans

PROGRAMME PISTACHE

15 octobre 2016
10 h 00
- 10 h 45
Dès 3 ans
vendredi 14 octobre

COMPÉTITION SUISSE – PROG.2 (r)

14 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 40
Dès 8 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME JEUNE PUBLIC

14 octobre 2016
17 h 00
- 17 h 45
Dès 8 ans
mercredi 12 octobre

COMPÉTITION SUISSE – PROG. 1 (r)

12 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 45
Dès 10 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE JEUNE PUBLIC (r)

12 octobre 2016
15 h 00
- 18 h 00
Dès 8 ans
dimanche 9 octobre

LES NOUVELLES AVENTURES DE PAT ET MAT

9 octobre 2016
15 h 00
- 15 h 40
Dès 3 ans

CINÉ-BRUNCH CARAMEL

9 octobre 2016
10 h 00
- 11 h 45
Dès 3 ans
samedi 8 octobre

MA VIE DE COURGETTE

8 octobre 2016
16 h 00
- 17 h 05
Dès 8 ans
Gratuit

DE LA PAGE À L’IMAGE

8 octobre 2016
14 h 00
- 15 h 30
Dès 6 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3

8 octobre 2016
13 h 30
- 14 h 50
Dès 8 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE JEUNE PUBLIC

8 octobre 2016
10 h 30
- 11 h 35
Dès 8 ans
jeudi 6 octobre

COMPÉTITION SUISSE – PROG.1 & 2

6 octobre 2016
19 h 00
- 21 h 25
Dès 10 ans
+ Exporter les évènements

Festival international du film d'animation