Chargement Évènements

Évènements passés

Évènements passés

Events List Navigation

juin 2019mercredi 12 juin
Gratuit

Les mercredis de l’animation

12 juin
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mai 2019mercredi 8 mai
Gratuit

Les mercredis de l’animation

8 mai
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
avril 2019mercredi 10 avril
Gratuit

Les mercredis de l’animation

10 avril
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2019mercredi 13 mars
Gratuit

Les mercredis de l’animation

13 mars
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2019mercredi 13 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

13 février
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
janvier 2019mercredi 9 janvier
Gratuit

Les mercredis de l’animation

9 janvier
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
décembre 20182018vendredi 21 décembre
Gratuit

La nuit la plus longue pour chavirer au Bateau-Lavoir

21 décembre 2018
23 h 00
- 22 décembre 2018
3 h 00
Dès 18 ans
Gratuit

La nuit la plus longue pour des Primés au Spoutnik

21 décembre 2018
19 h 00
- 22 h 45
Dès 16 ans
mercredi 12 décembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

12 décembre 2018
15 h 00
- 15 h 45
novembre 2018mercredi 14 novembre
Gratuit
Catégorie:

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

14 novembre 2018
15 h 00
- 15 h 45
Dès 4 ans
octobre 2018samedi 13 octobre
Gratuit
Catégorie:
,

FÊTE DE CLÔTURE

13 octobre 2018
23 h 00
- 14 octobre 2018
3 h 00
Adultes

BEST OF ANNECY 2018

13 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 20
Dès 16 ans
Gratuit

CONCERT DE CLÔTURE LA BELLE SUISSE

13 octobre 2018
17 h 30
- 18 h 30
Tous publics
CHF5

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 30
Dès 10 ans

RENCONTRE-DISCUSSION «UN TRIP DIABOLIQUEMENT PLAISANT»

13 octobre 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 14 ans
Gratuit

CARTES BLANCHES CERULEUM & HSLU – FILMS D’ÉTUDIANTS

13 octobre 2018
13 h 30
- 14 h 25
Dès 12 ans
CHF5

SUISSE HISTORIQUE 1

13 octobre 2018
11 h 45
- 13 h 05
Dès 12 ans
Gratuit

CONTES ET LÉGENDES DU CARNAVAL D’EVOLÈNE

13 octobre 2018
11 h 30
- 12 h 30
Tous publics
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

13 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre 2018
10 h 30
- 11 h 20
Dès 3 ans
vendredi 12 octobre
Gratuit

SÉANCE PSYCHOTRONIQUE

12 octobre 2018
23 h 30
- 13 octobre 2018
1 h 10
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
,

BIBERLI TANZPARTY DJ SET LOUKOUM & GORGONZOLA

12 octobre 2018
23 h 30
- 13 octobre 2018
2 h 30
Adultes
Gratuit

CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX & FILMS PRIMÉS

12 octobre 2018
19 h 30
- 22 h 00
Adultes
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 5

12 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

12 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
CHF5

SUISSE CONTEMPORAIN 4

12 octobre 2018
9 h 30
- 10 h 30
Dès 12 ans
jeudi 11 octobre

COMPÉTITION SUISSE

11 octobre 2018
19 h 00
- 21 h 30
Dès 16 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

11 octobre 2018
18 h 30
- 19 h 25
Tous publics
Gratuit

50:50 – UN FILM COLLECTIF DU GSFA

11 octobre 2018
18 h 00
- 18 h 40
Dès 12 ans
CHF5

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre 2018
16 h 30
- 17 h 30
Dès 6 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

11 octobre 2018
11 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
Gratuit

REGARDS & DÉBATS SUR L’ANIMATION SUISSE

11 octobre 2018
9 h 00
- 16 h 00
Tous publics
mercredi 10 octobre

LA MAISON LOUP

10 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 15
Dès 16 ans
Gratuit

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

10 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 35
Dès 2 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
15 h 00
- 15 h 35
Dès 2 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre 2018
14 h 30
- 15 h 25
Dès 5 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

10 octobre 2018
11 h 00
- 15 h 30
Dès 12 ans
mardi 9 octobre

COMPÉTITION LABO

9 octobre 2018
19 h 00
- 20 h 40
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AUX HUG

9 octobre 2018
14 h 00
- 14 h 55
Dès 14 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 1

9 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
Dès 16 ans
CHF 5

PROGRAMME SECONDAIRES I & II ET HAUTES ÉCOLES

9 octobre 2018
9 h 00
- 10 h 05
Dès 14 ans
lundi 8 octobre
Gratuit

RÉTROSPECTIVE STUDIO GDS

8 octobre 2018
18 h 30
- 20 h 00
Dès 12 ans
dimanche 7 octobre

COMPÉTITION DOC’ANIM 2

7 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 30
Dès 16 ans

COMPÉTITION DOC’ANIM 1

7 octobre 2018
18 h 00
- 19 h 35
Dès 14 ans

BEST OF ANNECY KIDS 2018

7 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 55
Dès 5 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.7

7 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 25
Dès 14 ans

PROGRAMME CARAMEL

7 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 45
Dès 3 ans
samedi 6 octobre
Gratuit
Catégorie:
, ,

SOIRÉE LÄKERLI TWIST

6 octobre 2018
23 h 30
- 7 octobre 2018
2 h 00
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.6

6 octobre 2018
22 h 00
- 23 h 30
Dès 18 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.5

6 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.4

6 octobre 2018
18 h 00
- 19 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

6 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.3

6 octobre 2018
14 h 30
- 16 h 00
Dès 14 ans

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 50
Dès 5 ans
vendredi 5 octobre
Gratuit
Catégorie:
, ,

BLÜEMLISALP PARTY

5 octobre 2018
23 h 30
- 6 octobre 2018
2 h 00
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.2

5 octobre 2018
22 h 00
- 23 h 30
Dès 14 ans

OUVERTURE OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.1

5 octobre 2018
19 h 00
- 20 h 20
Dès 14 ans
septembre 2018mercredi 12 septembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

12 septembre 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mardi 11 septembre
5 CHF à 10 CHF

Warm-up Animatou @ Kalvingrad: Edition 2018 + The SoapGirls + Nina nana Mardi 11 septembre 20h00

11 septembre 2018
20 h 00
- 12 septembre 2018
1 h 00
Dès 16 ans
juin 2018mercredi 13 juin
Gratuit
Catégorie:

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

13 juin 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mai 2018samedi 26 mai

LA NUIT DES MUSÉES AU CENTRE D’ART CONTEMPORAIN

26 mai 2018
17 h 00
- 22 h 00
mercredi 9 mai
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

9 mai 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
avril 2018mercredi 11 avril
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

11 avril 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2018mercredi 14 mars
Catégorie:
,

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

14 mars 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2018mercredi 14 février
Gratuit
Catégorie:

Les mercredis de l’animation

14 février 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
décembre 20172017jeudi 21 décembre
Gratuit

La nuit la plus longue pour des primés

21 décembre 2017
18 h 00
- 19 h 45
Dès 16 ans
mercredi 13 décembre

Les mercredis de l’animation au Centre d’Art contemporain

13 décembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 2017samedi 14 octobre
Gratuit
Catégorie:

SOIRÉE AU BATEAU-LAVOIR

14 octobre 2017
23 h 00
- 15 octobre 2017
3 h 00
Tous publics

PROGRAMME BEST OF ANNECY

14 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5 (r)

14 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION SUISSE (r)

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 50
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RENCONTRE ET DISCUSSION

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 30
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.2 (r)

14 octobre 2017
14 h 00
- 15 h 30
Dès 12 ans
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Dès 5 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MOZZARELLA E PIZZICA PIZZICA

14 octobre 2017
11 h 30
- 13 h 00
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA (r)

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CONTES ET RENCONTRES D’ITALIE

14 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 30
Dès 6 ans
vendredi 13 octobre
Gratuit

VENDREDI 13 AU SPOUTNIK

13 octobre 2017
23 h 55
- 14 octobre 2017
1 h 20
Dès 16 ans
Catégorie:

SOIRÉE AU WUNDERBAR

13 octobre 2017
23 h 00
- 14 octobre 2017
2 h 00
Dès 35 ans

FILMS PRIMÉS 2017

13 octobre 2017
22 h 30
- 14 octobre 2017
0 h 00
Dès 16 ans
Gratuit

REMISE DES TROPHÉES MATOU DU FESTIVAL – COMPÉTITIONS & JURYS

13 octobre 2017
20 h 30
- 21 h 15
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

PROGRAMME HSLU

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MASTERCLASS ANDREA MARTIGNONI

13 octobre 2017
14 h 00
- 16 h 30
Tous publics
jeudi 12 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: HAVE A NICE DAY

12 octobre 2017
21 h 30
- 22 h 45
Dès 16 ans

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 25
Dès 6 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO (r)

12 octobre 2017
11 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
mercredi 11 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.1 (r)

11 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 15
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.6 (r)

11 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
Dès 12 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3 (r)

11 octobre 2017
15 h 00
- 18 h 00
Dès 8 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO (r)

11 octobre 2017
11 h 00
- 14 h 30
Dès 12 ans
mardi 10 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.4 (r)

10 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 30
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

10 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 25
Dès 12 ans
Gratuit
Catégorie:
,

PROGRAMME BELLE-IDÉE EN COMPÉTITION

10 octobre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 14 ans
+ Exporter les évènements

Festival international du film d'animation