Chargement Évènements

« All Évènements

La nuit la plus longue pour des Primés au Spoutnik

21 décembre
19 h 00
- 22 h 45

Gratuit
Dès 16 ans

A l’occasion du solstice d’hiver, Animatou vous propose comme chaque année de voir ou revoir les films primés lors de la cérémonie de clôture du festival qui a eu lieu en octobre au Spoutnik. Ce merveilleux lieu de vie et de culture nous ouvre une fois encore ses bras douillets pour la première partie d’une très longue nuit de cinoche – entièrement gratuite! – le 21 décembre 2018.

Rejoignez-nous dès 19h pour l’apéro et le vin chaud, puis à 20h tapantes nous lancerons le programme des lauréats de l’édition Animatou 2018, composé des premiers prix de toutes les compétitions avec en gouleyante ouverture les 3 mentions spéciales du jury de la Compétition internationale. Après près de 2h30 de courts-métrages d’animation de haute volée (avec entracte, on s’entend…), le Spoutnik poursuivra son marathon cinématographique avec un film de minuit façon Star Wars Holiday Special exprès pour noël!

Pour notre part, nous irons fêter cette édition Animatou 2018 du côté du Bateau-Lavoir avec un DJ set de Doctor K. qui promet, après le succès de fou de la soirée de clôture Kopfertami nonemôol Tanzparty! On vous embarque une nouvelle fois dans une croisière délurée où nous pourrons nous abandonner aux rythmes envoûtants du Doctor et agiter nos fluides à l’unisson jusqu’au bout de la nuit la plus longue!

LOGO SPOUTNIK
19h00
Ouverture des portes
20h00
Séance gratuite pour des Primés
http://spoutnik.info

 

Programme Nuit des Primés 2018

Wildebeest
de Nicolas Keppens & Matthias Phlips
Belgique, 19′
Mention spéciale du jury – Compétition internationale

A Demonstration of Brilliance in Four Acts
(Briljantsuse Demonstratsioon Neljas Vaatuses)
de Morten Tšinakov & Lucija Mrzljak
Estonie et Croatie – 15′
Mention spéciale du jury – Compétition internationale

Waves
(Vlnění)
Vojtech Domlátil
République Tchèque – 3′
Mention spéciale du jury – Compétition expérimentale

Ce magnifique gâteau!
(This Magnificent Cake!)
de Marc James Roels & Emma De Swaef
Belgique, France et Pays-Bas – 44′
Mention spéciale du jury – Compétition internationale

(entracte)

La mort, père & fils
de Denis Walgenwitz & Vincent Paronnaud (dit Winshluss)
France – 13’30
Prix du Jeune public – Compétition internationale Jeune public

Selfies
de Claudius Gentinetta
Suisse – 4′
Prix du Public – Compétition suisse

The Market of Lost Things
de Zaide Kutay & Christelle Serrano
Musique de Mirjam Schnedl, conception sonore de Ramona Graf
Suisse – 6’20
Prix Taurus studio – Compétition suisse

The Train, The Forest
de Patrick Buhr
Allemagne – 3’20
Prix Labo – Compétition expérimentale

The Box
de Dusan Kastelic
Slovénie – 12’40
Prix des Ados – Compétition HUG pour ados

Link
de Robert Löbel
Allemagne – 7’40
Prix du Public – Compétition HUG pour adultes

Tightly Wound
de Shelby Hadden
Etats-Unis – 10’20
Prix Doc’Anim – Compétition documentaire

Cadavre exquis
de Stéphanie Lansaque & François Leroy
France – 13′
Grand Prix – Compétition internationale

Détails

Date :
21 décembre
Heure :
19 h 00 - 22 h 45
Prix :
Gratuit
Catégories d’Évènement:
, , , , , , ,

Lieu

Spoutnik
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Site Web :
http://www.spoutnik.info/

Festival international du film d'animation