PRIX & JURYS 2019

Les sélections 2019

En 2019, nous avons reçu près de 1200 films en tant que soumissions pour les compétitions. En tout, près de 120 courts métrages ont été sélectionnés dans les sections suivantes:


COMPÉTITION INTERNATIONALE
INTERNATIONAL COMPETITION

Le Grand Prix Animatou d’une valeur de CHF 3’000.- est décerné par le jury international composé par Cédric Louis, réalisateur (CH), Jean-Marc Pasquet, écrivain (CH), Laurence Rilly, chargée de programme – ARTE (FR).

The Animatou Main Award, prized at CHF 3,000 will be granted by a jury composed of Cédric Louis, filmmaker (CH), Jean-Marc Pasquet, writer (CH), Laurence Rilly, programme manager – ARTE (FR).

Cédric Louis, réalisateur (CH)
Laurence Rilly
chargée de programmes
ARTE (FR)
Jean-Marc Pasquet
écrivain (CH)

COMPÉTITION SUISSE
SWISS COMPETITION

13 COURTS-MÉTRAGES
concourrant pour deux prix
13 ANIMATED SHORTS
competing for two awards
  • Le Prix du public d’une valeur de CHF 1’000.- est décerné au court métrage de la Compétition suisse qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public à la séance du samedi 5 octobre.
    The Audience Award, a cash prize of CHF 1,000, is given to the short film in the Swiss Competition that receives the most votes at the screening on Saturday 5th October.
  • Le Prix Taurus Studio récompense une bande son de la Compétition suisse distinguée par un jury de personnalités du monde de la musique et du cinéma. Le prix consiste en deux jours d’enregistrement au Taurus Studio à Genève.
    Le jury est composé de Mathieu Epiney, réalisateur & musicien (CH), Olga Piuz, musicienne & plasticienne (PL), Thibault Walter, curateur (CH).
    The Taurus Studio Award is given to a soundtrack from the Swiss Competition selected by a jury of music and film industry professionals. The prize consists in a two-day of recording at Taurus Studio in Geneva.
    The jury is composed of Mathieu Epiney, filmmaker & musician (CH), Olga Piuz, musician & visual artist (PL), Thibault Walter, curator (CH).
Mathieu Epiney
réalisateur & musicien (CH)
Thibault Walter
curateur (CH)
Olga Piuz, musicienne & plasticienne (PL – CH)

COMPÉTITION DOC’ANIM
DOCUMENTARY COMPETITION

16 COURTS-MÉTRAGES INTERNATIONAUX
16 INTERNATIONAL SHORTS

Le Prix Animatou Doc’Anim d’une valeur de CHF 1’000.- est décerné par un jury composé de Caroline Dayer, chercheuse – UNIGE (CH), Frédéric Favre, réalisateur (CH), Philippe Stoll, chargé de la communication & de la recherche – CICR (CH).

The Animatou Doc’Anim Award, prized at CHF 1,000, is granted by a jury composed of Caroline Dayer, researcher – UNIGE (CH), Frédéric Favre, filmmaker (CH), Philippe Stoll, Head of Communication and Research – ICRC (CH).

Caroline Dayer
chercheuse – UNIGE (CH)
Philippe Stoll
chargé de la communication &
de la recherche – CICR (CH)
Frédéric Favre
réalisateur (CH)

COMPÉTITION LABO
EXPERIMENTAL COMPETITION

16 COURTS-MÉTRAGES INTERNATIONAUX
16 INTERNATIONAL SHORTS

Le Prix Labo du Centre d’Art Contemporain Genève d’une valeur de CHF 1’000.- est décerné par un jury d’artistes composé de Thomas Perrodin, illustrateur (FR), Cassandre Poirier-Simon, médiatrice en culture digitale (CH) Benjamin Stroun, chargé de cours – HEAD (CH).

The Centre d’Art Contemporain Genève Labo Award, prized at CHF 1,000, is granted by a jury of artists composed of Thomas Perrodin, illustrator (FR), Cassandre Poirier-Simon, digital culture mediator (CH), Benjamin Stroun, lecturer ­– HEAD (CH).

Thomas Perrodin
Illustrateur (FR)
Benjamin Stroun,
enseignant (CH)
Cassandre Poirier-Simon,
médiatrice culturelle (CH)

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC
COMPETITION FOR YOUNG AUDIENCES

7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX
7 INTERNATIONAL SHORTS

Le Prix RTS du Jeune public est décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public de moins de 15 ans à la séance du dimanche 6 octobre. Parrainé par la Radio Télévision Suisse (RTS), ce prix comprend l’achat pour diffusion du film lauréat par la RTS, de même qu’une enveloppe d’une valeur de CHF 1’000.- offerte par Animatou.

The RTS Young Audience Award is given to the short film that receives the most votes from audience members under the age of 15 at the screening on Sunday, October 6. Sponsored by Radio Télévision Suisse (RTS), this award includes purchase of the winning film for broadcast by RTS, as well as a cash prize of CHF 1,000 from Animatou.


PRIX HONORIFIQUES

COMPÉTITION PISTACHE
PISTACCHIO COMPETITION

8 COURTS-MÉTRAGES INTERNATIONAUX
8 INTERNATIONAL SHORTS

Le Prix honorifique Pistache est décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public enfant présent à la séance du samedi 5 octobre.

The honorific Pistachio Award is given to the short film that receives the most votes from children at the Saturday, 5th October public screening.


COMPÉTITION CARAMEL
CARAMEL COMPETITION

8 COURTS-MÉTRAGES INTERNATIONAUX
8 INTERNATIONAL SHORTS

Le Prix honorifique Caramel est décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote des enfants des espaces de vie enfantine de la Ville de Genève et de la Ville de Carouge présents aux séances privées des 23, 24, 26 septembre au Cinéma Nord-Sud.

The honorific Caramel Award is given to the short film that receives the most votes from children who attend City of Geneva and City of Carouge daycares. Voting takes place during private screenings for the children on September 23, 24 and 26 at the Cinéma Nord-Sud.


COMPÉTITION HUG – BELLE-IDÉE
HUG – BELLE-IDÉE COMPETITION

5 COURTS MÉTRAGES ISSUS DE LA COMPÉTITION 2019
5 SHORTS FROM THE 2019 COMPETITIONS

Le Prix honorifique HUG du Public de Belle-Idée est décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public et des patient-e-s de Belle-Idée présents à la projection publique du mardi 8 octobre à l’Espace Abraham Joly.

The honorific HUG Belle-Idée Audience Award is given to the short film that receives the most votes from the audience and patients at the public screening on Tuesday 8th October at the Espace Abraham Joly.


COMPÉTITION ARTOPIE
ARTOPIE COMPETITION

4 COURTS MÉTRAGES ISSUS DES SÉLECTIONS 2019
4 SHORTS FROM THE 2019 SELECTION

Le Prix honorifique Artopie est décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote des patient-e-s adolescent-e-s des unités du Service de psychiatrie de l’enfant des HUG (Malatavie, Hôpital de jour, et Médecine A2 hospitalisation) présents à la projection privée du vendredi 20 septembre à l’Auditoire Julliard.

The honorific Artopie Award is given to the short film that receives the most votes from teenage patients in the HUG Child Psychiatry Unit (Malatavie, Hôpital de jour and Médecine A2 hospitalisation) at the private screening on Friday, September 20th at the Auditoire Julliard.