Palmarès 2021 Prizewinners


COMPÉTITION INTERNATIONALE
INTERNATIONAL COMPETITION

55 courts métrages internationaux répartis en 6 programmes étaient en lice pour le Grand prix Animatou, d’une valeur de CHF 3’000.-
55 international shorts were competing for the Animatou Main Award, prized at CHF 3,000.

Le jury international 2021, composé de
Regina Pessoa, réalisatrice (PT)
Isabelle Favez, réalisatrice (CH)
Jean-Charles Mbotti-Malolo, réalisateur, chorégraphe (FR)
a décerné le Grand prix Animatou à
The Animatou Main Award goes to

Précieux

de Paul Mas

Voici le commentaire du jury:

Le jury a décerné à l’unanimité le prix à Précieux pour une réalisation très maîtrisée, la justesse de l’écriture, la direction d’acteurs et le traitement d’un sujet sensible et touchant.

The jury awarded unanimously Précieux thanks to a mastered realization the accuracy of the writing, the direction of the cast and the treatment of a sensitive and touching subject


COMPÉTITION SUISSE
SWISS COMPETITION

10 courts métrages animés étaient en lice pour le Prix du Public Payot Libraire, d’une valeur de CHF 1’000.-, et pour le Prix Taurus Studio pour la trame sonore, consistant en 2 journées d’enregistrement au studio Taurus.
10 animated shorts were competing for the Animatou Public Award, valued at CHF 1,000, and for the Taurus Studio Award for the soundtracks, consisting in a two-day recording session at Taurus studio.

Le Prix du public Payot Libraire a été décerné à
The Payot Libraire Audience Award goes to

To the Last Drop
Bis zum letzten Tropfen

de Simon Schnellman

Le jury Taurus 2021, composé de
Marie-Christophe Ruata-Arn, architecte et scénariste (CH)
Damien Schmocker, activiste culturel (CH)
Claude Lander musicien compositeur, chanteur et ingénieur du son (CH/FR)
a décerné le Prix Taurus Studio à
The Taurus Studio Award goes to

Alleswasichberühre

de Marion Täschler

COMPÉTITION DOC’ANIM
DOC’ANIM COMPETITION

18 documentaires animés internationaux répartis en 2 programmes étaient en lice pour le Prix Doc’Anim, d’une valeur de CHF 1’000.-.
18 international animated documentaries split across 2 programmes were competing for the Doc’Anim Award, valued at CHF 1,000.

Le jury Doc’Anim 2021, composé de
Caroline Abu Sa’Da, auteure et directrice de SOS Méditerranée Suisse (CH)
Sylvain Thévoz, travailleur social et communautaire, auteur, Député au Grand Conseil (CH)
a décerné le Prix Doc’Anim à
The Doc’Anim Award goes to

Écorce

de Samuel Patthey et Silvain Monney

Voici le commentaire du jury:

Avec beaucoup de tendresse le film Écorce nous fait partager le quotidien de résidents d’un EMS. Le dessin et l’atmosphère sonore nous plongent avec pudeur dans un univers habituellement peu traité et d’un accès difficile.

The movie Écorce shares with us the resident’s daily life in a retirement home with much tenderness. The drawing and the ambiant sound plunge us with modesty in an universe not much dealt and with a complex approach.


Le jury Doc’Anim a souhaité donner une mention à
The Doc’Anim jury wished to grant a mention to

Ce qui résonne dans le silence

de Marine Blin

Voici le commentaire du jury:

Ce film a ému le jury en se saisissant d’un sujet douloureux avec beaucoup de poésie et de tendresse.

This short movie moved the jury by taking on a painful subject with great poetry and tenderness.


COMPÉTITION LABO
LABO COMPETITION

12 courts animés expérimentaux étaient en lice pour le Prix Labo du Centre d’Art Contemporain Genève, d’une valeur de CHF 1’000.-.
12 experimental animated shorts were competing for the Labo – Centre d’Art Contemporain Genève Award, valued at CHF 1,000.

Le jury Labo 2021, composé de:
Sonja Moonear, productrice, DJ et designer sonore (CH)
Sophie Le Meillour, artiste visuelle transmédia (FR)
Fred Fivaz, graphiste et dessinateur (CH / FR)
a décerné le Prix Labo à
The Labo Award goes to

Dune

de Ulrich Gábor

Voici le commentaire du jury:

Brouillant les pistes tant au niveau des techniques de réalisation, jouant entre analogique et algorithme digital, qu’au niveau de l’interprétation, le film Dune réalisé par Ulrich Gábor emmène le spectateur dans une poésie troublante.

Blurring the tracks as much on the level of the realization’s techniques, playing between analogical and digital algorithm as in the level of interpretation, the movie Dune by Ulrich Gábor leads the spectator in a puzzling poem.


COMPÉTITION JEUNE PUBLIC
YOUNG AUDIENCES

6 courts métrages internationaux étaient en lice pour le Prix du Jeune public. Décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public de moins de 15 ans présent à la séance du dimanche 3 octobre, ce prix consiste en une enveloppe d’une valeur de CHF 1’000.- offerte par Animatou.

6 international shorts were competing for the Young Audience Award. Given to the short film that received the most votes from audience members under the age of 15 at the screening on Sunday, October 3rd, this award consists in cash prize of CHF 1,000 from Animatou.

Le Prix du Jeune public a été décerné à
The Young Audience Award goes to

Vanille

de Guillaume Lorin

COMPÉTITION CARAMEL
CARAMEL COMPETITION

7 courts métrages internationaux étaient en lice pour le Prix Caramel des institutions de la petite enfance de la Ville de Genève et de la Ville de Carouge, d’une valeur de CHF 500.- et décerné au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote des enfants des espaces de vie enfantine de la Ville de Genève et de la Ville de Carouge.

7 international shorts were competing for Caramel Award. Given to the film that received the most votes from the kids from the Geneva and Carouge daycares, it consists in a cash prize of CHF 500.- from Animatou.

Le Prix Caramel a été décerné à
The Caramel Award goes to

Temps de cochon

d’Emmanuelle Gorgiard

COMPÉTITION PISTACHE
PISTACHIO COMPETITION

6 courts métrages internationaux étaient en lice pour le Prix Pistache du public enfant, consistant en une enveloppe de CHF 500.- offerte par la Commune de Satigny et décernée au court métrage qui aura recueilli le plus de suffrages lors du vote du public enfant présent à la séance du dimanche 3 octobre.

6 international shorts were competing for the Kids’ Pistachio Award, worth CHF 500.- given by the Municipality of Satigny to the short film that received the most votes from the kids present at the screening on Sunday 3rd October.

Le Prix Pistache a été décerné à
The Pistachio Award goes to

Maman pleut des cordes

de Hugo De Faucompret

COMPÉTITION Artopie
Artopie COMPETITION

Le Prix honorifique Artopie est décerné au court métrage qui a recueilli le plus de suffrages lors du vote des patient-e-s adolescent-e-s des unités du Service de psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent des HUG (Malatavie, Hôpital de jour, Salève et Médecine A2 hospitalisation) présents à la projection privée du mardi 5 octobre au Spoutnik.

The honorific Artopie Award is given to the short film that received the most votes from teenage patients in the HUG Child and Adolescent Psychiatry Unit (Malatavie, Hôpital de jour, Salève and Médecine A2 hospitalisation) at the private screening on Tuesday 5th October at Cinema Spoutnik.

Le Prix Artopie a été décerné à
The Artopie Award goes to

Migrants

d’Hugo Caby, Antoine Dupriez, Luca Lermytte et Zoé Devise

COMPÉTITIONS POUR LES ÉCOLES GENEVOISES COMPETITIONS FOR GENEVA SCHOOLS

Ces cinq programmes compétitifs donnent la parole aux élèves des différents degrés du primaire, du secondaires et étudiant-e-s des hautes écoles, les encourageant à débattre autour des films pour ensuite exprimer leur préférence lors du vote déterminant le ou la lauréat-e.

Animatou festival proposes 5 competitive programmes for all the different grades of primary, secondary, and professional art and animation schools. These competitive screening provide kids with an opportunity to express their opinions in a debate after the show, and to voice their preference by voting for their favourite film.

Compétition 1
Écoles primaires genevoises 1P-2P-3P-4P

Le prix honorifique des degrés 1-2-3P (dès 4 ans) est décerné à
The honorific award for grades 1-2-3P (from 4 years old) goes to

Lupin

d’Hélène Ducroq

Compétition 2
Écoles primaires genevoises 5P-6P-7P

Le prix honorifique des degrés 5-6-7P (dès 6 ans) est décerné à
The honorific award for grades 5-6-7P (from 6 years old) goes to

Maman pleut des cordes

d’Hugo De Faucompret

Compétition 3
Écoles primaires genevoises 8P & Secondaire I

Le prix honorifique des degrés 8P & Secondaire I (dès 11 ans) est décerné à
The honorific award for grades 8P & Secondary I (from 11 years old) goes to

Vanille

de Guillaume Lorin

Compétition 4
10ème – 11ème Secondaire I & Secondaire II

Le prix honorifique des degrés 10 – 11 Secondaire I & Secondaire II (dès 14 ans) est décerné à
The honorific award for grades 10 – 11 Secondary I & II (from14 years old) goes to

Précieux

de Paul Mas

Compétition 5
Secondaire II & Hautes Écoles d’art et d’animation

Le prix honorifique du degré Secondaire II & des Hautes Écoles d’art et d’animation (dès 16 ans) est décerné à
The honorific award for Secondary II & Higher Education and Art Schools (from 16 years old) goes to

Hold Me Tight

de Mélanie Robert-Tourneur