Chargement Évènements

Évènements passés

Events List Navigation

décembre 2018mercredi 12 décembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

12 décembre
15 h 00
- 15 h 45
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
novembre 2018mercredi 14 novembre
Gratuit
Catégorie:

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

14 novembre
15 h 00
- 15 h 45
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 4 ans
octobre 2018samedi 13 octobre
Gratuit
Catégorie:
,

FÊTE DE CLÔTURE

13 octobre
23 h 00
- 14 octobre
3 h 00
Bateau-lavoir,
Promenade des Lavandières
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Adultes

BEST OF ANNECY 2018

13 octobre
20 h 00
- 21 h 20
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
Gratuit

CONCERT DE CLÔTURE LA BELLE SUISSE

13 octobre
17 h 30
- 18 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Tous publics
5 CHF

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre
16 h 00
- 17 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 10 ans

RENCONTRE-DISCUSSION «UN TRIP DIABOLIQUEMENT PLAISANT»

13 octobre
15 h 00
- 16 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 14 ans
Gratuit

CARTES BLANCHES CERULEUM & HSLU – FILMS D’ÉTUDIANTS

13 octobre
13 h 30
- 14 h 25
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE HISTORIQUE 1

13 octobre
11 h 45
- 13 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
Gratuit

CONTES ET LÉGENDES DU CARNAVAL D’EVOLÈNE

13 octobre
11 h 30
- 12 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Tous publics
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

13 octobre
11 h 00
- 18 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre
10 h 30
- 11 h 20
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 3 ans
vendredi 12 octobre
Gratuit

SÉANCE PSYCHOTRONIQUE

12 octobre
23 h 30
- 13 octobre
1 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
,

BIBERLI TANZPARTY DJ SET LOUKOUM & GORGONZOLA

12 octobre
23 h 30
- 13 octobre
2 h 30
Bateau-lavoir,
Promenade des Lavandières
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Adultes
Gratuit

CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX & FILMS PRIMÉS

12 octobre
19 h 30
- 22 h 00
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Adultes
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 5

12 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

12 octobre
11 h 00
- 18 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 4

12 octobre
9 h 30
- 10 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
jeudi 11 octobre

COMPÉTITION SUISSE

11 octobre
19 h 00
- 21 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 16 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

11 octobre
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor,
Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Tous publics
Gratuit

50:50 – UN FILM COLLECTIF DU GSFA

11 octobre
18 h 00
- 18 h 40
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre
16 h 30
- 17 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 6 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

11 octobre
11 h 00
- 18 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
Gratuit

REGARDS & DÉBATS SUR L’ANIMATION SUISSE

11 octobre
9 h 00
- 16 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Tous publics
mercredi 10 octobre

LA MAISON LOUP

10 octobre
20 h 00
- 21 h 15
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
Gratuit

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

10 octobre
16 h 00
- 17 h 10
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 10 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre
16 h 00
- 16 h 35
La Maison de la Créativité,
Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
Dès 2 ans
3 CHF

PETITE ENFANCE

10 octobre
15 h 00
- 15 h 35
La Maison de la Créativité,
Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
Dès 2 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre
14 h 30
- 15 h 25
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 5 ans
Gratuit
Catégorie:
, ,

COMPÉTITION LABO

10 octobre
11 h 00
- 15 h 30
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
+ Google Map
Dès 12 ans
mardi 9 octobre

COMPÉTITION LABO

9 octobre
19 h 00
- 20 h 40
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AUX HUG

9 octobre
14 h 00
- 14 h 55
HUG – HÔPITAL DE PSYCHIATRIE DOMAINE DE BELLE-IDÉE,
Bâtiment Abraham Joly, Chemin du Petit Bel-Air 2
Chêne-Bourg, 1225 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 1

9 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 16 ans
5 CHF

PROGRAMME SECONDAIRES I & II ET HAUTES ÉCOLES

9 octobre
9 h 00
- 10 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
+ Google Map
Dès 14 ans
lundi 8 octobre
Gratuit

RÉTROSPECTIVE STUDIO GDS

8 octobre
18 h 30
- 20 h 00
Cinéma Bio,
Rue Saint-Joseph 47
Carouge, 1227 Switzerland
+ Google Map
Dès 12 ans
dimanche 7 octobre

COMPÉTITION DOC’ANIM 2

7 octobre
20 h 00
- 21 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans

COMPÉTITION DOC’ANIM 1

7 octobre
18 h 00
- 19 h 35
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

BEST OF ANNECY KIDS 2018

7 octobre
16 h 00
- 16 h 55
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 5 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.7

7 octobre
14 h 00
- 15 h 25
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

PROGRAMME CARAMEL

7 octobre
10 h 00
- 10 h 45
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 3 ans
samedi 6 octobre
Gratuit
Catégorie:
, ,

SOIRÉE LÄKERLI TWIST

6 octobre
23 h 30
- 7 octobre
2 h 00
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.6

6 octobre
22 h 00
- 23 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 18 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.5

6 octobre
20 h 00
- 21 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.4

6 octobre
18 h 00
- 19 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

6 octobre
16 h 00
- 17 h 10
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 10 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.3

6 octobre
14 h 30
- 16 h 00
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre
10 h 00
- 10 h 50
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 5 ans
vendredi 5 octobre
Gratuit
Catégorie:
, ,

BLÜEMLISALP PARTY

5 octobre
23 h 30
- 6 octobre
2 h 00
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.2

5 octobre
22 h 00
- 23 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans

OUVERTURE OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.1

5 octobre
19 h 00
- 20 h 20
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 14 ans
septembre 2018mercredi 12 septembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

12 septembre
15 h 00
- 16 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 4 ans
mardi 11 septembre
5 CHF à 10 CHF

Warm-up Animatou @ Kalvingrad: Edition 2018 + The SoapGirls + Nina nana Mardi 11 septembre 20h00

11 septembre
20 h 00
- 12 septembre
1 h 00
Kalvingrad – l’Usine,
Kalvingrad - l'Usine, 4 place des Volontaires
Genève, Genève 1204 Suisse
+ Google Map
Dès 16 ans
juin 2018mercredi 13 juin
Gratuit
Catégorie:

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

13 juin
15 h 00
- 16 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 4 ans
mai 2018samedi 26 mai

LA NUIT DES MUSÉES AU CENTRE D’ART CONTEMPORAIN

26 mai
17 h 00
- 22 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
mercredi 9 mai
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

9 mai
15 h 00
- 16 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 4 ans
avril 2018mercredi 11 avril
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

11 avril
15 h 00
- 16 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 4 ans
mars 2018mercredi 14 mars
Catégorie:
,

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

14 mars
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2018mercredi 14 février
Gratuit
Catégorie:

Les mercredis de l’animation

14 février
15 h 00
- 16 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 4 ans
décembre 20172017jeudi 21 décembre
Gratuit

La nuit la plus longue pour des primés

21 décembre 2017
18 h 00
- 19 h 45
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Dès 16 ans
mercredi 13 décembre

Les mercredis de l’animation au Centre d’Art contemporain

13 décembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 2017samedi 14 octobre
Gratuit
Catégorie:

SOIRÉE AU BATEAU-LAVOIR

14 octobre 2017
23 h 00
- 15 octobre 2017
3 h 00
Bateau-lavoir,
Promenade des Lavandières
Genève, 1204 Suisse
Tous publics

PROGRAMME BEST OF ANNECY

14 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5

14 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 14 ans

COMPÉTITION SUISSE

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 50
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RENCONTRE ET DISCUSSION

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.2

14 octobre 2017
14 h 00
- 15 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 5 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MOZZARELLA E PIZZICA PIZZICA

14 octobre 2017
11 h 30
- 13 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CONTES ET RENCONTRES D’ITALIE

14 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 6 ans
vendredi 13 octobre
Gratuit

VENDREDI 13 AU SPOUTNIK

13 octobre 2017
23 h 55
- 14 octobre 2017
1 h 20
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Catégorie:

SOIRÉE AU WUNDERBAR

13 octobre 2017
23 h 00
- 14 octobre 2017
2 h 00
Wunderbar,
Rue des Savoises 1
Genève, 1204 Suisse
Dès 35 ans

FILMS PRIMÉS 2017

13 octobre 2017
22 h 30
- 14 octobre 2017
0 h 00
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Gratuit

REMISE DES TROPHÉES MATOU DU FESTIVAL – COMPÉTITIONS & JURYS

13 octobre 2017
20 h 30
- 21 h 15
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 16 ans
Gratuit

PROGRAMME HSLU

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MASTERCLASS ANDREA MARTIGNONI

13 octobre 2017
14 h 00
- 16 h 30
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Tous publics
jeudi 12 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: HAVE A NICE DAY

12 octobre 2017
21 h 30
- 22 h 45
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor,
Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
Dès 6 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

12 octobre 2017
11 h 00
- 18 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 12 ans
mercredi 11 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.1

11 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 15
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.6

11 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Dès 12 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3

11 octobre 2017
15 h 00
- 18 h 00
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 8 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

11 octobre 2017
11 h 00
- 14 h 30
Centre d’Art Contemporain, Genève, salle Dynamo,
10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, Genève 1205
Dès 12 ans
mardi 10 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.4

10 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

10 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 25
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans
Gratuit
Catégorie:
,

PROGRAMME BELLE-IDÉE EN COMPÉTITION

10 octobre 2017
15 h 00
- 16 h 00
HUG – HÔPITAL DE PSYCHIATRIE DOMAINE DE BELLE-IDÉE,
Bâtiment Abraham Joly, Chemin du Petit Bel-Air 2
Chêne-Bourg, 1225 Switzerland
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: WORKSHOP FREQUENZE ANIMATE

10 octobre 2017
11 h 00
- 12 octobre 2017
18 h 00
Musée d’Ethnographie de Genève (MEG),
Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205
Adultes
lundi 9 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.2

9 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.1

9 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik,
4 place des Volontaires
Genève, 1204 Switzerland
Dès 14 ans
Gratuit

BOUBOUCLE – UNE APPLICATION DE TRAITS QUI BOUGENT

9 octobre 2017
15 h 00
- 14 octobre 2017
20 h 00
Next Door Gallery,
Rue de l'Arquebuse 16
Genève, 1204 Suisse
Tous publics
dimanche 8 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: LOVING VINCENT

8 octobre 2017
20 h 15
- 21 h 45
Les Scala,
Rue des Eaux-Vives 23,
Genève, 1207 Switzerland
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.2

8 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.1

8 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 15
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 16 ans

WALLACE & GROMIT: COEURS À MODELER

8 octobre 2017
16 h 30
- 17 h 30
Alhambra,
Rue de la Rôtisserie, 10
Genève, 1204 Switzerland
Dès 5 ans
+ Exporter Évènements listés

Festival international du film d'animation