Skip to content
Animatou
Festival international du film d'animation
Toggle navigation
Actualité
Actualité
Edition 2023
Espace Pro
News
Qui sommes-nous?
Politique de confidentialité
L’Association
L’Association
Le Festival
Collaborations & programmes à la demande
Vidéothèque
Calendrier
Mercredis et Jeudis
Education à l’image
Education à l’image
Crèches Genève
Crèches Carouge
Primaire et Secondaire I
Secondaire II & Hautes-Écoles
Parascolaire
Outils pédagogiques
Enseignants
Sensibilisation et formation
Partenaires
Archives
Archives
Recherche de films Film Search
Edition 2023
Edition 2022
Edition 2021
Édition 2020
Édition 2019
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2016
Edition 2015
Edition 2014
Edition 2013
Edition 2012
Edition 2011
Edition 2010
Edition 2009
Edition 2008
Edition 2007
Edition 2006
2003-2005
Billetterie
sélection 2016
MR SAND
Verstegen Soetkin
Belgique
,
Danemark
│
2016
│ 8'15''
STEMS
Henderson Ainslie
Royaume-Uni
│
2015
│ 2’30’’
DEMONI
Ushev Theodore
France
│
2013
│ 3’32’’
YANNICK NÉZET- SÉGUIN: SANS ENTRACTE
Ushev Theodore
Canada
│
2010
│ 6’
LES JOURNAUX DE LIPSETT
Ushev Theodore
Canada
│
2010
│ 14’
DRUX FLUX
Ushev Theodore
Canada
│
2008
│ 4’47’’
PAULA
Simard Dominic-Étienne
Canada
│
2011
│ 10’29’’
JODA
Ushev Theodore
Canada
│
2012
│ 4’
FLUX
Hinton Christopher
Canada
│
2002
│ 6’40’’
DEHORS NOVEMBRE
Bouchard Patrick
Canada
│
2005
│ 6’49’’
OSCAR
Saint-Pierre Marie-Josée
Canada
│
2016
│ 12‘08’’
LA MORT DE KAO-KUK
Chamberland Luc
Canada
│
2015
│ 5’28’’
LE MARIAGE DU HIBOU
Leaf Caroline
Canada
│
1974
│ 7’
LES DANSEURS DE L’HERBE
Jackson Mélanie
Canada
│
2009
│ 2’
LA VERSION DE L’OURS
Wright Jonathan
Canada
│
2010
│ 3’
MARCHE-DANS-LA-FORÊT
Obomsawin Diane
Canada
│
2009
│ 3’
ÎLOT
Brault Nicolas
Canada
│
2003
│ 7’
EYE FOR AN EYE
Bache Steve
,
Peter Louise
,
Udarzi Mahyar
Allemagne
│
2016
│ 4’25’’
SPOON
Kempken Markus
Allemagne
│
2015
│ 3’52’’
JOURNAL ANIMÉ
Sansone Donato
France
│
2016
│ 3’30’’
TOMBÉS DU NID
Espuche Loïc
France
│
2015
│ 5’
GHOST TOWN (GRAD DUHOVA)
Djeska Marko
Croatie
│
2016
│ 12’11’’
EDMOND
Gantz Nina
Royaume-Uni
│
2015
│ 9’11’’
BESIDE ONESELF (WYJDE Z SIEBIE)
Specht Karolina
Pologne
│
2016
│ 5’
JILA
Mahendra Anna
Allemagne
│
2015
│ 5’18’’
SOME THING
Walf Elena
Allemagne
│
2015
│ 7’
PIANO
Jancis Kaspar
Estonie
│
2015
│ 10’11’’
DECORADO
Vàzquez Alberto
Espagne
│
2016
│ 11’
LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D’ORPHÉE
Grattery Florent
France
│
2016
│ 3’
Il était trois fois
Bianco Nicolas
,
Rembouville Julien
France
│
2016
│ 3’23’’
LE COIN
Belin Charlie
France
│
2016
│ 3’
PEEP SHOW
Tagliafierro Rino Stefano
Italie
│
2016
│ 7’52’’
UNE TÊTE DISPARAÎT
Dion Franck
France
│
2016
│ 9’28’’
TEETH
Brown Tom
,
Gray Daniel
Royaume-Uni
│
2015
│ 6’
PARLE-MOI
Gautry Christophe
France
│
2016
│ 3’35’’
RÊVE D’ENFANT
Gérard Christophe
France
│
2015
│ 10’30’’
SUPERBIA
Tóth Luca
Hongrie
│
2016
│ 15’43’’
ACCIDENTS, BLUNDERS & CALAMITIES
Cunningham James
Nouvelle Zélande
│
2015
│ 5’10’’
PLANEMAH
Schmidt Jakob
Allemagne
│
2016
│ 6’23’’
LOCKER X
May Brian
Allemagne
│
2015
│ 6’17’’
TILT
Lundqvist Cecilia
Suède
│
2015
│ 5’06’’
LA VIE EST DURE
Schnellman Simon
Suisse
│
2015
│ 3’