Chargement Évènements

Évènements passés

Évènements passés

Events List Navigation

octobre 2018samedi 6 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.5

6 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.4

6 octobre 2018
18 h 00
- 19 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION JEUNE PUBLIC

6 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 10
Dès 10 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.3

6 octobre 2018
14 h 30
- 16 h 00
Dès 14 ans

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 50
Dès 5 ans
vendredi 5 octobre
Gratuit
Catégorie:
, ,

BLÜEMLISALP PARTY

5 octobre 2018
23 h 30
- 6 octobre 2018
2 h 00
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.2

5 octobre 2018
22 h 00
- 23 h 30
Dès 14 ans

OUVERTURE OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE PROG.1

5 octobre 2018
19 h 00
- 20 h 20
Dès 14 ans
septembre 2018mercredi 12 septembre
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

12 septembre 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mardi 11 septembre
5 CHF à 10 CHF

Warm-up Animatou @ Kalvingrad: Edition 2018 + The SoapGirls + Nina nana Mardi 11 septembre 20h00

11 septembre 2018
20 h 00
- 12 septembre 2018
1 h 00
Dès 16 ans
juin 2018mercredi 13 juin
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ ANIMATION

13 juin 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mai 2018samedi 26 mai

LA NUIT DES MUSÉES AU CENTRE D’ART CONTEMPORAIN

26 mai 2018
17 h 00
- 22 h 00
Dès 5 ans
mercredi 9 mai
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

9 mai 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
avril 2018mercredi 11 avril
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

11 avril 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2018mercredi 14 mars
Gratuit

LES MERCREDIS DE L’ANIMATION

14 mars 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2018mercredi 14 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

14 février 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
décembre 20172017jeudi 21 décembre
Gratuit
Catégorie:
,

La nuit la plus longue pour des primés

21 décembre 2017
18 h 00
- 19 h 45
Dès 16 ans
mercredi 13 décembre
Gratuit

Les mercredis de l’animation au Centre d’Art contemporain

13 décembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 2017samedi 14 octobre
Gratuit
Catégorie:

SOIRÉE AU BATEAU-LAVOIR

14 octobre 2017
23 h 00
- 15 octobre 2017
3 h 00
Tous publics

PROGRAMME BEST OF ANNECY

14 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5 (r)

14 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION SUISSE (r)

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 50
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RENCONTRE ET DISCUSSION

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 30
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.2 (r)

14 octobre 2017
14 h 00
- 15 h 30
Dès 12 ans
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Dès 5 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MOZZARELLA E PIZZICA PIZZICA

14 octobre 2017
11 h 30
- 13 h 00
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA (r)

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CONTES ET RENCONTRES D’ITALIE

14 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 30
Dès 6 ans
vendredi 13 octobre
Gratuit

VENDREDI 13 AU SPOUTNIK

13 octobre 2017
23 h 55
- 14 octobre 2017
1 h 20
Dès 16 ans
Catégorie:

SOIRÉE AU WUNDERBAR

13 octobre 2017
23 h 00
- 14 octobre 2017
2 h 00
Dès 35 ans

FILMS PRIMÉS 2017

13 octobre 2017
22 h 30
- 14 octobre 2017
0 h 00
Dès 16 ans
Gratuit

REMISE DES TROPHÉES MATOU DU FESTIVAL – COMPÉTITIONS & JURYS

13 octobre 2017
20 h 30
- 21 h 15
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

PROGRAMME HSLU

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MASTERCLASS ANDREA MARTIGNONI

13 octobre 2017
14 h 00
- 16 h 30
Tous publics
jeudi 12 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: HAVE A NICE DAY

12 octobre 2017
21 h 30
- 22 h 45
Dès 16 ans

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
Dès 12 ans
Gratuit

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 25
Dès 6 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO (r)

12 octobre 2017
11 h 00
- 18 h 00
Dès 12 ans
mercredi 11 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.1 (r)

11 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 15
Dès 16 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.6 (r)

11 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
Dès 12 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3 (r)

11 octobre 2017
15 h 00
- 18 h 00
Dès 8 ans
Gratuit

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO (r)

11 octobre 2017
11 h 00
- 14 h 30
Dès 12 ans
mardi 10 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.4 (r)

10 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 30
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

10 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 25
Dès 12 ans
Gratuit
Catégorie:
,

PROGRAMME BELLE-IDÉE EN COMPÉTITION

10 octobre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: WORKSHOP FREQUENZE ANIMATE

10 octobre 2017
11 h 00
- 12 octobre 2017
18 h 00
Adultes
lundi 9 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.2 (r)

9 octobre 2017
21 h 00
- 22 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.1

9 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Dès 14 ans
Gratuit

BOUBOUCLE – UNE APPLICATION DE TRAITS QUI BOUGENT

9 octobre 2017
15 h 00
- 14 octobre 2017
20 h 00
Tous publics
dimanche 8 octobre

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: LOVING VINCENT

8 octobre 2017
20 h 15
- 21 h 45
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.2

8 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 30
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM – PROG.1

8 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 15
Dès 16 ans

WALLACE & GROMIT: COEURS À MODELER

8 octobre 2017
16 h 30
- 17 h 30
Dès 5 ans
Gratuit

LA MARIONNETTE ET SES CRÉATEURS – RENCONTRE ET DISCUSSION

8 octobre 2017
15 h 15
- 16 h 15
Tous publics

PROGRAMME PISTACHE

8 octobre 2017
14 h 00
- 14 h 50
Dès 6 ans
Catégorie:
,

SÉRIGRAPHIES MINUTE DES VISUELS 2017 DU FESTIVAL

8 octobre 2017
11 h 00
- 9 octobre 2017
16 h 00
Tous publics

PROGRAMME CARAMEL

8 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 10
Dès 3 ans

Brunch en famille

8 octobre 2017
9 h 30
- 13 h 00
Tous publics
samedi 7 octobre

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.6

7 octobre 2017
23 h 00
- 8 octobre 2017
0 h 30
Dès 12 ans

COMPÉTITION SUISSE

7 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 50
Dès 12 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5

7 octobre 2017
18 h 00
- 19 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.4

7 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 30
Dès 12 ans

WALLACE & GROMIT: LES INVENTURIERS

7 octobre 2017
14 h 45
- 15 h 40
Dès 5 ans
Gratuit
Catégorie:
,

SÉANCE DE DÉDICACES

7 octobre 2017
14 h 00
- 16 h 00
Tous publics
Gratuit
Catégorie:
,

RENCONTRE AVEC ALBERTINE & GERMANO ZULLO: DE L’ILLUSTRATION À L’ANIMATION

7 octobre 2017
13 h 15
- 14 h 00
Ados, Adultes
Catégorie:
,

SÉRIGRAPHIES MINUTE DES VISUELS 2017 DU FESTIVAL

7 octobre 2017
11 h 00
- 16 h 00
Tous publics

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3

7 octobre 2017
10 h 30
- 12 h 00
Dès 8 ans
vendredi 6 octobre
Catégorie:

SOIRÉE AU WUNDERBAR

6 octobre 2017
23 h 00
- 7 octobre 2017
2 h 00
Dès 35 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.2

6 octobre 2017
22 h 30
- 7 octobre 2017
0 h 00
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.1

6 octobre 2017
19 h 00
- 20 h 30
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
,

BOUBOUCLE – UNE APPLICATION DE TRAITS QUI BOUGENT

6 octobre 2017
19 h 00
- 8 octobre 2017
22 h 00
Tous publics
jeudi 5 octobre
Gratuit

EXPOSITION LE DERNIER CRI: PAKITO BOLINO @ NEXT DOOR GALLERY

5 octobre 2017
18 h 00
- 14 octobre 2017
20 h 00
septembre 2017mercredi 13 septembre
Gratuit

Les supers mercredis de l’animation au Centre d’Art Contemporain, Genève

13 septembre 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
mars 2017mercredi 8 mars
Gratuit

Les Mercredis de l’animation 8 mars 2017

8 mars 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
février 2017mercredi 8 février
Gratuit

Les mercredis de l’animation

8 février 2017
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
octobre 20162016dimanche 16 octobre
Gratuit
Catégorie:
,

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – 2ème séance de remplacement dimanche 16 à 14h

16 octobre 2016
14 h 00
- 15 h 00
Gratuit
Catégorie:
,

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – 1ère séance de remplacement dimanche 16 à 11h15

16 octobre 2016
11 h 15
- 12 h 10
samedi 15 octobre
Gratuit
Catégorie:

DJ Mr. HitchHiker 60’s shakes & sex beats

15 octobre 2016
23 h 00
- 16 octobre 2016
2 h 00

FILMS PRIMÉS 2016

15 octobre 2016
22 h 00
- 23 h 30

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.5 (r)

15 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 50
Dès 16 ans
Gratuit

Cérémonie de remise des prix

15 octobre 2016
18 h 30
- 20 h 30
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – CARTE BLANCHE À MARCEL JEAN

15 octobre 2016
17 h 00
- 18 h 30
Dès 14 ans

COMPÉTITION INTERNATIONALE – PROG.3 (r)

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 20
Dès 8 ans
Gratuit
Catégorie:
,

SPÉCIAL CANADA: TABLE RONDE PEUPLES INDIGÈNES

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 30
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU (r)

15 octobre 2016
14 h 30
- 15 h 00
Dès 6 ans
Gratuit

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – séances de remplacement dimanche 16 à 11h15 et à 14h

15 octobre 2016
13 h 30
- 14 h 30
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
11 h 45
- 12 h 45
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
11 h 15
- 11 h 45
Dès 6 ans

PROGRAMME PISTACHE

15 octobre 2016
10 h 00
- 10 h 45
Dès 3 ans
vendredi 14 octobre
10CHF
Catégorie:

Le Wendredi au Wunderbar avec DJ Mr. La Menace (DIG it Records) | Shake shake the 50’s & 60’s !

14 octobre 2016
23 h 00
Dès 35 ans

BEST OF ANNECY 2016

14 octobre 2016
22 h 00
- 23 h 20
Dès 12 ans

COMPÉTITION SUISSE – PROG.2 (r)

14 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 40
Dès 8 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – FOCUS QUÉBEC: CARTE BLANCHE AUX SOMMETS DU CINÉMA D’ANIMATION

14 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 40
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME JEUNE PUBLIC

14 octobre 2016
17 h 00
- 17 h 45
Dès 8 ans
+ Exporter les évènements

Festival international du film d'animation