Chargement Évènements

Évènements passés › Hors compétition

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues évènement

octobre 2016

MA VIE DE COURGETTE

8 octobre 2016
16 h 00
- 17 h 05
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse

CLAUDE BARRAS | Suisse, France | 2016 | VO Fr | 65’ | Animation traditionnelle, marionnettes EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR…

Voir les détails »

CINÉ-BRUNCH CARAMEL

9 octobre 2016
10 h 00
- 11 h 45
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

BRUNCH DÈS 10H00 PROJECTION DÈS 11H00  - RESERVATIONS EN LIGNE COMPLETES! Cette séance est désormais fermée à la vente en ligne.…

Voir les détails »

LES NOUVELLES AVENTURES DE PAT ET MAT

9 octobre 2016
15 h 00
- 15 h 40
Cinéma Le Nord-Sud, Nord-Sud, Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Suisse

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES DE MAREK BENEŠ | RÉPUBLIQUE TCHÈQUE | 2016 | 40’ Achetez vos billets ici !…

Voir les détails »

SÉLECTION DE LA HOCHSCHULE LUZERN: FILMS ÉTUDIANTS

9 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 19 COURTS MÉTRAGES – 53’ Le programme proposé par le Département animation de la Haute École de Lucerne…

Voir les détails »

LOUISE EN HIVER

12 octobre 2016
18 h 45
- 20 h 00
Les Scala, Rue des Eaux-Vives 23,
Genève, 1207 Switzerland

JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE | France, Canada | 2016 | VO Fr | 75’ | ordinateur 2D/3D EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR Billets…

Voir les détails »

ANIMATOU AU REMOR

13 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 30
Café Remor, Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
Gratuit

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES – 60’ Dans l’atmosphère délicieusement rétro du bistrot Le Remor, Animatou vous propose à l’heure…

Voir les détails »

PSYCONAUTS, THE FORGOTTEN CHILDREN (PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS)

13 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 15
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PEDRO RIVERO, ALBERTO VÁZQUEZ | Espagne, France | 2015 | VO Sp / ST FR | 76’ | Ordinateur 2D…

Voir les détails »

ANIMATOU LIKES IT HOT

13 octobre 2016
22 h 30
- 23 h 45
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

7 COURTS MÉTRAGES | 74’ | INTERDIT AU MOINS DE 16 ANS achetez vos billets ici ! Ce programme sera…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA: CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME JEUNE PUBLIC

14 octobre 2016
17 h 00
- 17 h 45
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 6 COURTS MÉTRAGES DE L'ONF – 45’ L’Office national du film du Canada (ONF) est reconnu comme l’un…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA – FOCUS QUÉBEC: CARTE BLANCHE AUX SOMMETS DU CINÉMA D’ANIMATION

14 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 40
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 12 COURTS MÉTRAGES CANADIENS – 67’ Curateur | Curated by MARCO DE BLOIS Programmateur et conservateur à la…

Voir les détails »

BEST OF ANNECY 2016

14 octobre 2016
22 h 00
- 23 h 20
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES – 70 Achetez vos billets ici ! EN PRÉSENCE DE MARCEL JEAN, DÉLÉGUÉ ARTISTIQUE DU…

Voir les détails »

PROGRAMME PISTACHE

15 octobre 2016
10 h 00
- 10 h 45
Cinéma Le Nord-Sud, Nord-Sud, Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Suisse

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES  | 45’ | Dès 3 ans Achetez vos billets ici ! LA SOUPE AU CAILLOU…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
11 h 15
- 11 h 45
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES AUTOUR DES PREMIÈRES NATIONS, DES INUITS ET DES MÉTIS DU CANADA – 29’ Gratuit Le…

Voir les détails »

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – séances de remplacement dimanche 16 à 11h15 et à 14h

15 octobre 2016
13 h 30
- 14 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 6 COURTS MÉTRAGES DE L'ONF – 56’ Les séances de remplacement de ce programme auront lieu au MEG…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU (r)

15 octobre 2016
14 h 30
- 15 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES AUTOUR DES PREMIÈRES NATIONS, DES INUITS ET DES MÉTIS DU CANADA – 29’ Gratuit Le…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

ANIMATION JEUNE PUBLIC & FAMILLES CONTES ET LÉGENDES DU CANADA – 60’ environ Rendez-vous dans le hall d’accueil du musée…

Voir les détails »

SPÉCIAL CANADA – CARTE BLANCHE À MARCEL JEAN

15 octobre 2016
17 h 00
- 18 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES CANADIENS – 79’ EN PRÉSENCE DE MARCEL JEAN, DIRECTEUR GÉNÉRAL DE LA CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE MARCEL…

Voir les détails »

octobre 2017

WALLACE & GROMIT: LES INVENTURIERS

7 octobre 2017
14 h 45
- 15 h 40
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse

Wallace & Gromit: Les inventuriers PROGRAMME DE 3 COURTS-MÉTRAGES DE MERLIN CROSSING & NICK PARK | UK | 54’ achetez…

Voir les détails »

PROGRAMME CARAMEL

8 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 10
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse

10 COURTS-MÉTRAGES – 40’ achetez vos billets ici Qu’est ce qu’elle fait là cette petite voiture? Elles font quoi toutes…

Voir les détails »

PROGRAMME PISTACHE

8 octobre 2017
14 h 00
- 14 h 50
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse

7 COURTS-MÉTRAGES – 51’ achetez vos billets ici Comment on fait quand il fait tout noir? C’est quoi au juste…

Voir les détails »

WALLACE & GROMIT: COEURS À MODELER

8 octobre 2017
16 h 30
- 17 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME DE 2 COURTS-MÉTRAGES DE NICK PARK | UK | 59’ achetez vos billets ici Vous les connaissiez inventeurs? Les…

Voir les détails »

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: LOVING VINCENT

8 octobre 2017
20 h 15
- 21 h 45
Les Scala, Rue des Eaux-Vives 23,
Genève, 1207 Switzerland

LOVING VINCENT DOROTA KOBIELA, HUGH WELCHMAN | POLOGNE | 2017 | VO ANGLAISE/ ST FR | 95’ achetez vos billets…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

13 COURTS-MÉTRAGES – 65’ CURATEUR | CURATED BY ANDREA MARTIGNONI Programme en italien INTRODUCTION GÉNÉRALE par Andrea Martignoni, curateur Préparer dans…

Voir les détails »

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor, Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
Gratuit

Animatou au Café Remor 7 COURTS-MÉTRAGES – 55’ Dans l’atmosphère délicieusement rétro du bistrot Le Remor, Animatou vous propose à…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

17 COURTS-MÉTRAGES – 35’ CURATEURS | CURATED BY STEFANO BULGARELLI ET CLAUDIO ONESTI INTRODUCTION GÉNÉRALE par Andrea Martignoni, curateur Préparer…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME UNIQUE DE 15 COURTS-MÉTRAGES: RÉTROSPECTIVES DE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE – 67’ Programme en italien achetez vos billets ici!…

Voir les détails »

LONG MÉTRAGE EN AVANT-PREMIÈRE: HAVE A NICE DAY

12 octobre 2017
21 h 30
- 22 h 45
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

HAVE A NICE DAY LIU JIAN, CHINE | 2017 | VO CHINOIS-MANDARIN / ST FR | 77’ achetez vos billets…

Voir les détails »

PROGRAMME HSLU

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 13 COURTS-MÉTRAGES  | 40’ | DÈS 12 ANS   Le programme proposé par le Département animation de la Haute…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

13 COURTS-MÉTRAGES – 65’ CURATEUR | CURATED BY ANDREA MARTIGNONI Programme en italien | Screening in Italian language INTRODUCTION GÉNÉRALE…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

12 COURTS-MÉTRAGES – 70’ Carte blanche à l'école CSC ANIMAZIONE Centro Sperimentale di Cinematografia - Piemonte Programme en italien L’école nationale…

Voir les détails »

VENDREDI 13 AU SPOUTNIK

13 octobre 2017
23 h 55
- 14 octobre 2017
1 h 20
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
Gratuit

SÉANCE PSYCHOTRONIQUE AU SPOUTNIK: ROCK & RULE – 77’ Depuis septembre 2006, des films dits «psychotroniques» sont montrés une fois…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA (r)

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Le Dynamo, Centre d’Art Contemporain – Genève, Centre d'Art Contemporain, 10 rue des Vieux-Grenadiers
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

13 COURTS-MÉTRAGES – 65’ CURATEUR | CURATED BY ANDREA MARTIGNONI Programme en italien | Screening in Italian language INTRODUCTION GÉNÉRALE…

Voir les détails »

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

PROGRAMME DE 4 COURTS-MÉTRAGES DE GIULIO GIANINI & EMANUELE LUZZATI | ITALIE/SUISSE | 1979-1982 | 36’ | Dès 5 ans…

Voir les détails »

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
Gratuit

8 COURTS-MÉTRAGES – 68’ Festival Animaphix, Sicile Programme en italien Le Festival international du film d’animation ANIMAPHIX offre une plateforme riche…

Voir les détails »

PROGRAMME BEST OF ANNECY

14 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse

PROGRAMME DE 10 COURTS-MÉTRAGES  | 70’ | DÈS 16 ANS    achetez vos billets ici ! Ce programme regroupant certains des…

Voir les détails »

octobre 2018

PROGRAMME PISTACHE

6 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 50
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES POUR LES PETITS - 51' Achetez votre billet ! Comment faire quand on est pas…

Voir les détails »

PROGRAMME CARAMEL

7 octobre 2018
10 h 00
- 10 h 45
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES POUR LES TOUT-PETITS - 44'  Achetez votre billet ! Je rêve, ou il vole pour…

Voir les détails »

BEST OF ANNECY KIDS 2018

7 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 55
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 11 COURTS METRAGES POUR ENFANTS ISSUS DE LA SELECTION OFFICIELLE D'ANNNECY 2018 - 54'   Achetez votre billet…

Voir les détails »

RÉTROSPECTIVE STUDIO GDS

8 octobre 2018
18 h 30
- 20 h 00
Cinéma Bio, Rue Saint-Joseph 47
Carouge, 1227 Switzerland
+ Google Map
Gratuit

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

PROGRAMME SECONDAIRES I & II ET HAUTES ÉCOLES

9 octobre 2018
9 h 00
- 10 h 05
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
CHF 5

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX ISSUS DES SECTIONS COMPÉTITIVES DE L'ÉDITION 2018 - 63' Achetez votre billet Tarif de…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 1

9 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
5 CHF

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre 2018
14 h 30
- 15 h 25
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
5 CHF

Cliquez sur le titre et la souris verte ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click…

Voir les détails »

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
15 h 00
- 15 h 35
La Maison de la Créativité, Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
3 CHF

PROGRAMME DE 6 COURTS MÉTRAGES POUR LES TOUT-PETITS - 31'  Ouvert au public / Open to the public Depuis plusieurs…

Voir les détails »

PETITE ENFANCE

10 octobre 2018
16 h 00
- 16 h 35
La Maison de la Créativité, Chemin Calandrini 7
Conches, 1231 Suisse
+ Google Map
3 CHF

PROGRAMME DE 6 COURTS MÉTRAGES POUR LES TOUT-PETITS - 31'   Ouvert au public / Open to the public Depuis…

Voir les détails »

LA MAISON LOUP

10 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 15
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

AVANT-PREMIÈRE Achetez votre billet! Les films expérimentaux de Cristóbal León et Joaquín Cociña (nés au Chili en 1980) offrent une…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre 2018
16 h 30
- 17 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
CHF5

Cliquez sur le titre et la souris verte ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click…

Voir les détails »

50:50 – UN FILM COLLECTIF DU GSFA

11 octobre 2018
18 h 00
- 18 h 40
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

ANIMATOU AU CAFÉ REMOR

11 octobre 2018
18 h 30
- 19 h 25
Café Remor, Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map
Gratuit

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES À L’HEURE DE L’APÉRO Dans l’atmosphère délicieusement rétro du bistrot Le Remor, Animatou vous propose…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 4

12 octobre 2018
9 h 30
- 10 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
CHF5

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 5

12 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
5 CHF

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

SÉANCE PSYCHOTRONIQUE

12 octobre 2018
23 h 30
- 13 octobre 2018
1 h 10
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Depuis septembre 2006, des films dits «psychotroniques» sont montrés en séance nocturne gratuite au Spoutnik. Tous les genres y sont…

Voir les détails »

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre 2018
10 h 30
- 11 h 20
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
5 CHF

Cliquez sur le titre et la souris verte ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click…

Voir les détails »

SUISSE HISTORIQUE 1

13 octobre 2018
11 h 45
- 13 h 05
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
CHF5

Cliquez sur le titre ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click on the title below…

Voir les détails »

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 30
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map
CHF5

Cliquez sur le titre et la souris verte ci-dessous pour voir tous les évènements en lien dans le calendrier Click…

Voir les détails »

BEST OF ANNECY 2018

13 octobre 2018
20 h 00
- 21 h 20
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS METRAGES ISSUS DE LA SELECTION OFFICIELLE D’ANNECY 2018 - 72' Achetez votre billet! Animatou présente aussi…

Voir les détails »

octobre 2019

Scolaires Secondaire I

4 octobre 2019
9 h 30
- 10 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Dans le cadre de sa collaboration…

Voir les détails »

Scolaires Secondaire I et II

4 octobre 2019
14 h 00
- 15 h 00
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Achetez vos billets ici Dans le…

Voir les détails »

Scolaires Secondaire II et Hautes Écoles

4 octobre 2019
15 h 30
- 16 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Ouvert au public sous réserve de places disponibles Achetez vos billets ici Dans le…

Voir les détails »

L’extraordinaire voyage de Marona

5 octobre 2019
16 h 00
- 17 h 40
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

d'Anca Damian Roumanie, France, Belgique │ 2019 │ 01:32:00 VoFr/StEn - Dès 6 ans Achetez vos billets ici   Victime…

Voir les détails »

Best Of Annecy 2019

6 octobre 2019
14 h 00
- 15 h 15
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 10 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Achetez vos billets ici Ce programme de 10 courts métrages concocté par le Festival…

Voir les détails »

Piekna Polska: Bolek & Lolek

9 octobre 2019
14 h 30
- 15 h 15
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES EXTRAITS DE LA SÉRIE 'BOLEK & LOLEK' Achetez vos billets ici En partenariat avec la…

Voir les détails »

Piekna Polska: Confessions intimes

9 octobre 2019
19 h 00
- 20 h 15
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME CONTEMPORAIN DE 8 COURTS MÉTRAGES POLONAIS Achetez vos billets ici Pour cette nouvelle édition, le festival Animatou met à…

Voir les détails »

Programmes Contes & Légendes

10 octobre 2019
16 h 30
- 17 h 20
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 6 COURTS MÉTRAGES HORS COMPÉTITION Achetez vos billets ici En partenariat avec le Service des écoles et institutions…

Voir les détails »

Piekna Polska: Contes d’Europe – La Pologne

10 octobre 2019
18 h 30
- 19 h 40
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES HISTORIQUES ET CONTEMPORAINS POLONAIS Achetez vos billets ici    Pour cette nouvelle édition, le festival…

Voir les détails »

Animatou au Café Remor

10 octobre 2019
18 h 30
- 19 h 20
Café Remor, Place du Cirque 3
Genève, 1204 Switzerland
+ Google Map

PROGRAMME DE 9 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX Entrée libre Dans l’atmosphère délicieusement rétro du bistrot Le Remor, Animatou vous propose à…

Voir les détails »

Piekna Polska: Rétrospective Piotr Dumała

10 octobre 2019
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES POLONAIS Achetez vos billets ici Piotr Dumała (né en 1956) est un réalisateur et sculpteur…

Voir les détails »

Programme spécial issu de la sélection 2019

11 octobre 2019
10 h 30
- 11 h 20
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 8 COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX ISSUS DES SÉLECTIONS 2019 En partenariat avec le Centre d’accueil pour personnes migrantes de…

Voir les détails »

Carte blanche aux écoles d’art et de design suisses – Films d’étudiant-e-s

11 octobre 2019
15 h 00
- 16 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

Films d'étudiant-e-s Carte blanche aux écoles d’art et de design suisses ENTRÉE LIBRE SOUS RÉSERVE DE PLACES DISPONIBLES En présence…

Voir les détails »

Piekna Polska: Programme Étudiant-e-s Polonais-e-s

11 octobre 2019
16 h 15
- 17 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES POLONAIS Entrée libre dans la mesure des places disponibles Pour cette nouvelle édition, le festival…

Voir les détails »

Piekna Polska: Séance Psychotronique

11 octobre 2019
23 h 30
- 12 octobre 2019
0 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

ENTRÉE LIBRE Depuis 2006, le cinéma Spoutnik présente sous le nom de "Séance psychotronique" des films de série B comme…

Voir les détails »

Piekna Polska: Bouton & autres histoires

12 octobre 2019
11 h 00
- 11 h 50
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 5 COURTS MÉTRAGES POLONAIS POUR ENFANTS Achetez vos billets ici Pour cette nouvelle édition, le festival Animatou met…

Voir les détails »

Piekna Polska: Stole Ten Jars of Ketchup from the Store Today

12 octobre 2019
14 h 00
- 15 h 00
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME CONTEMPORAIN DE 9 COURTS MÉTRAGES POLONAIS Achetez vos billets ici   Pour cette nouvelle édition, le festival Animatou met…

Voir les détails »

Piekna Polska: Le rythme dans la peau

12 octobre 2019
16 h 00
- 17 h 05
MEG – Musée d’ethnographie de Genève, MEG, Boulevard Carl-Vogt 65-67
Genève, 1205 Suisse
+ Google Map

PROGRAMME DE 7 COURTS MÉTRAGES POLONAIS Achetez vos billets ici Pour cette nouvelle édition, le festival Animatou met à l’honneur…

Voir les détails »

Best of Annecy Kids 2019 

12 octobre 2019
17 h 00
- 18 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Achetez vos billets ici Ce programme de 7 courts métrages issus de la sélection officielle du Festival international du film…

Voir les détails »

août 2020

REPORTÉ // Ciné Rentrée: L’extraordinaire voyage de Marona

28 août 2020
20 h 00
- 22 h 00
Place des Grottes, Place des Grottes
Genève, GE 1201 Suisse
+ Google Map
Gratuit

REPORTÉ POUR CAUSE DE MAUVAIS TEMPS! L’extraordinaire voyage de Marona d'Anca Damian Roumanie, France, Belgique │ 2019 │ 01:32:00 VoFr…

Voir les détails »

octobre 2020

Rencontre et présentation des écoles d’art et de design suisses

1 octobre 2020
15 h 30
- 16 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Films d’étudiant-e-s: carte blanche aux écoles d’art et de design suisses. Séance en 4 parties, dédiée chacune à l’une des écoles d’art suisses avec lesquelles le Festival s’est associé au fil des ans.

Voir les détails »

Avant-première: Calamity

4 octobre 2020
15 h 00
- 17 h 00
Cinéma Le Nord-Sud, Nord-Sud, Rue de la Servette 78
Genève, 1202 Suisse
+ Google Map

Avant-première du dernier long métrage de Rémi Chayé, réalisateur de Tout en haut du monde (2015).

Voir les détails »

Animatou 15 ans: Rétrospective Animatoup’tits

7 octobre 2020
15 h 00
- 16 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Une sélection de films qui ont fait chavirer les coeurs de l’équipe d’Animatou tout au long des 15 dernières années.
Dès 4 ans.

Voir les détails »

Animatou chez Boréal

7 octobre 2020
20 h 00
- 21 h 00
Boréal Coffee Stand, Rue du Stand 60
Genève, 1201 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Lève les yeux de ton petit écran, tourne ta cuillère régulièrement et laisse-toi surprendre!
Une sélection de films tirés des quatre rétropectives Animatou 15 ans.

Voir les détails »

Animatou 15 ans: Rétrospective Adultes 1

8 octobre 2020
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Une sélection de films qui ont fait chavirer les coeurs de l’équipe d’Animatou tout au long de ces 15 dernières années.
Dès 14 ans

Voir les détails »

Animatou 15 ans: Rétrospective Adultes 2

8 octobre 2020
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Une sélection de films qui ont fait chavirer les coeurs de l’équipe d’Animatou tout au long de ces 15 dernières années.

Voir les détails »

La Roseraie chez Animatou

9 octobre 2020
10 h 00
- 11 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Séance privée Programme spécial de 9 films internationaux sans dialogue issus des précédentes éditions Animatou. En partenariat avec le Centre…

Voir les détails »

Animatou 15 ans: Rétrospective Animatoup’tits (R)

10 octobre 2020
10 h 30
- 11 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Une sélection de films qui ont fait chavirer les coeurs de l’équipe d’Animatou tout au long des 15 dernières années.
Dès 4 ans.

Voir les détails »

Best Of Annecy 2020

10 octobre 2020
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le grand classique de fin de festival. Dès 16 ans.

Voir les détails »

Annecy WTF2020

10 octobre 2020
21 h 00
- 22 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Le nouveau Best Of déjanté d'Annecy

Voir les détails »

septembre 2021

Avant-première: L’équipe de secours – En route pour l’aventure

29 septembre 2021
14 h 30
- 15 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

5 courts métrages lettons en avant-première, pour les tout petits

Voir les détails »

Rencontre et présentation des écoles d’art et de design suisses

30 septembre 2021
17 h 30
- 18 h 30
Alhambra, Rue de la Rôtisserie 10
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Films d’étudiant-e-s: carte blanche aux écoles d’art et de design suisses. Séance en 4 parties, dédiée chacune à l’une des écoles d’art suisses avec lesquelles le Festival s’est associé au fil des ans.

Voir les détails »

octobre 2021

Avant-première: Ma mère est un gorille (et alors?)

2 octobre 2021
15 h 00
- 16 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Ce que souhaite Jonna par-dessus tout, c’est trouver une famille adoptive… elle accepterait n’importe quel parent qui puisse lui donner de l’amour. La surprise est de taille lorsqu’une femelle gorille se présente un jour à l’orphelinat pour être sa nouvelle maman!

Voir les détails »

100 ans de l’animation en Suisse: Voyages (Prog. Adultes)

3 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 20
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Cette année, on fête les 100 ans du film d’animation suisse! Programme pour adultes.

Voir les détails »

100 ans de l’animation en Suisse: Escapades (Prog. Enfants)

6 octobre 2021
14 h 30
- 15 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Cette année, on fête les 100 ans du film d’animation suisse! Programme pour familles.

Voir les détails »

Animatou chez Boréal Coffee : LA PROJECTION EST ANNULEE POUR CAUSE DE TEMPS INCERTAIN ET SERA REPORTEE A UNE DATE ULTERIEURE 

6 octobre 2021
20 h 00
- 21 h 15
Square de Chantepoulet, Square de Chantepoulet
Genève, 1201 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Lève les yeux de ton petit écran, tourne ta cuillère régulièrement et laisse-toi surprendre!

Voir les détails »

Avant-première: La traversée

7 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Kyona et Adriel tentent d’échapper à ceux qui les traquent pour rejoindre un pays au régime plus clément. Au cours d’un voyage initiatique qui les mènera de l’enfance à l’adolescence, ils traverseront de multiples épreuves, à la fois fantastiques et bien réelles pour atteindre leur destination.

Voir les détails »

Moments érotiques

7 octobre 2021
21 h 00
- 22 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Un cocktail de plaisirs des sens à partager. Rendez-vous avec Eros & Aphrodite!

Voir les détails »

La Roseraie chez Animatou

8 octobre 2021
10 h 00
- 11 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Séance privée avec programme spécial de 7 films internationaux sans dialogues issus des précédentes éditions d'Animatou.

Voir les détails »

Avant-première: Même les souris vont au paradis

9 octobre 2021
10 h 30
- 12 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Après un malencontreux accident, une jeune souris au caractère bien trempé et un renardeau plutôt renfermé se retrouvent au paradis des animaux.

Voir les détails »

Mirai ma petite soeur

9 octobre 2021
16 h 00
- 18 h 00
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Au fond de son jardin, où il se réfugie souvent, se trouve un arbre généalo-magique. Soudain, Kun est propulsé dans un monde fantastique où vont se mêler passé et futur.

Voir les détails »

Flee

9 octobre 2021
19 h 00
- 20 h 30
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Depuis plus de vingt ans, Amin cache un secret qui menace de ruiner la vie qu’il s’est construite. Sur le point d’épouser son compagnon, il est poussé à se dévoiler. 

Voir les détails »

Best Of Annecy 2021

9 octobre 2021
21 h 00
- 22 h 15
Spoutnik, Spoutnik, 4 place des Volontaires
Genève, 1204 Suisse
+ Google Map

Une sélection issue de la dernière édition du Festival d'Annecy, dont une majorité de films primés

Voir les détails »

novembre 2021

Animatou chez Boréal Coffee

17 novembre 2021
18 h 30
- 20 h 30
Square de Chantepoulet, Square de Chantepoulet
Genève, 1201 Suisse
+ Google Map
Gratuit

Lève les yeux de ton petit écran, tourne ta cuillère régulièrement et laisse-toi surprendre!

Voir les détails »

avril 2022

Séance spéciale: Ma famille afghane (My Sunny Maad)

28 avril
19 h 00
- 22 h 00

Avant-première et rencontre avec Michaela Pavlátová A l’occasion de la sortie de son nouveau film Ma famille afghane, Michaela Pavlátová…

Voir les détails »
+ Exporter les évènements