PALMARÈS 2017

COMPÉTITION INTERNATIONALE

66 COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Jury: Pedro Rivero, Tine Kluth et Vincent Patar

Grand prix Animatou d’une valeur de CHF 3’000.-  décerné à:

RAZBUDIT VOLKA (TO ROUSE THE WOLF)
Liza Astretsova, Russie, 2016

 

Mentions spéciales du jury

Mention de Pedro:
CIPKA (PUSSY)
Renata Gasiorowska, Pologne, 2016

Mention de Tine:
KUKUSCHKA
Dina Velikovskaya, Russie, 2016

Mention de Vincent:
NEGATIVE SPACE
Max Porter & Ru Kuwahata, France, 2017

 


COMPÉTITION INTERNATIONALE JEUNE PUBLIC

13 COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Vote du jeune public

Prix du jeune public RTS consistant en l’achat du film par la Télévision Suisse Romande (RTS) décerné à:

OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHAMELEON
Tomer Eshed, Allemagne, 2016

 


COMPÉTITION INTERNATIONALE LABO

14 COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX EN COMPÉTITION
Jury: Nicolas Noverraz, Francesco Arese Visconti et Thomas Bouvier

Prix Labo du Centre d’Art Contemporain Genève d’une valeur de CHF 1’000.- décerné à: 

DZIWNY PRZYPADEK (STRANGE CASE)
Zbigniew Czapla, Pologne, 2017

 


COMPÉTITION INTERNATIONALE DOC’ANIM

10 COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Jury: Laura Györik Costas, José Lillo et Nicolas Wadimoff

Prix Animatou Doc’Anim pour le meilleur documentaire animé d’une valeur de CHF 1’000.- décerné par un jury de journalistes à:

KÖTÜ KıZ (VILAINE FILLE)
Ayce Kartal, France & Turquie, 2016

Ayce ne pouvant être présent lors de la cérémonie de remise des prix, il est représenté par Mélisande des Valseurs, et nous a aussi envoyé ce message.

Mentions spéciales du jury

Mention de Laura:
KAPUTT (BRISÉES)
Volker Schlecht, Allemagne, 2016

Mention de José:
ÀGUA MOLE (DROP BY DROP)
Laura Gonçalves & Xá, Portugal, 2017

Mention de Nicolas:
EIN AUS WEG (LOOPHOLE)
Simon Steinhorst & Hannah Stragholz, Allemagne, 2016

 


COMPÉTITION SUISSE

13 COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
Vote du public et jury Taurus: Laurent Aubert, Cesare Pizzi et Simone Aubert

Prix du Public «Bâloise Assurances» d’une valeur de CHF 3’000.- décerné à:

59  SECONDI (59 SECONDES)
Mauro Carraro, Suisse, 2017

Prix Taurus Studio pour la meilleure trame sonore, consistant en 2 jours d’enregistrement au studio Taurus, décerné par le jury Taurus à:

NOT MY TYPE
Gerd Gockell, Suisse, 2017

Prix offert à Thomas Gassmann, auteur de la bande son du film.

Mention spéciale du jury:
DIE TEUFELSBRÜCKE VON URI (LE PONT DU DIABLE D’URI)

Jochen Ehmann, Suisse, 2017
LePontDuDiable

 


PROGRAMME BELLE-IDÉE

10 COURTS MÉTRAGES
pour deux prix honorifiques HUG – Belle-Idée

Prix honorifique HUG – Belle-Idée des Adultes décerné par vote du public à:

BLOODY DAIRY
Liu Min, Taïwan, 2015

 

Prix honorifique HUG – Belle-Idée des Ados décerné par vote du public à:

I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN
Vladimir Mavounia-Kouka et Marie Amachoukeli, France, 2016