Chargement Évènements

Évènements passés › Pays invité d'honneur

Évènements passés › Pays invité d'honneur

Events List Navigation

octobre 2019samedi 12 octobre
Catégorie:
, ,

Piekna Polska: Concert de clôture

12 octobre
20 h 30
- 22 h 00
Tous publics

Piekna Polska: Le rythme dans la peau

12 octobre
16 h 00
- 17 h 05
Dès 16 ans

Piekna Polska: Stole Ten Jars of Ketchup from the Store Today

12 octobre
14 h 00
- 15 h 00
Dès 16 ans

Piekna Polska: Bouton & autres histoires

12 octobre
11 h 00
- 11 h 50
Dès 5 ans
vendredi 11 octobre

Piekna Polska: Séance Psychotronique

11 octobre
23 h 30
- 12 octobre
0 h 30
Dès 14 ans

Piekna Polska: Programme Étudiant-e-s Polonais-e-s

11 octobre
16 h 15
- 17 h 00
Dès 14 ans
jeudi 10 octobre

Piekna Polska: Rétrospective Piotr Dumała

10 octobre
21 h 00
- 22 h 30
Dès 18 ans

Piekna Polska: Contes d’Europe – La Pologne

10 octobre
18 h 30
- 19 h 40
Dès 16 ans
mercredi 9 octobre

Piekna Polska: Confessions intimes

9 octobre
19 h 00
- 20 h 15
Dès 16 ans

Piekna Polska: Bolek & Lolek

9 octobre
14 h 30
- 15 h 15
Dès 4 ans
octobre 20182018samedi 13 octobre
Gratuit

CONCERT DE CLÔTURE LA BELLE SUISSE

13 octobre 2018
17 h 30
- 18 h 30
Tous publics
CHF5

SUISSE HISTORIQUE 2 (JP)

13 octobre 2018
16 h 00
- 17 h 30
Dès 10 ans

RENCONTRE-DISCUSSION «UN TRIP DIABOLIQUEMENT PLAISANT»

13 octobre 2018
15 h 00
- 16 h 00
Dès 14 ans
Gratuit

CARTES BLANCHES CERULEUM & HSLU – FILMS D’ÉTUDIANTS

13 octobre 2018
13 h 30
- 14 h 25
Dès 12 ans
CHF5

SUISSE HISTORIQUE 1

13 octobre 2018
11 h 45
- 13 h 05
Dès 12 ans
Gratuit

CONTES ET LÉGENDES DU CARNAVAL D’EVOLÈNE

13 octobre 2018
11 h 30
- 12 h 30
Tous publics
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 6 (JP)

13 octobre 2018
10 h 30
- 11 h 20
Dès 3 ans
vendredi 12 octobre
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 5

12 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
Dès 14 ans
CHF5

SUISSE CONTEMPORAIN 4

12 octobre 2018
9 h 30
- 10 h 30
Dès 12 ans
jeudi 11 octobre

COMPÉTITION SUISSE

11 octobre 2018
19 h 00
- 21 h 30
Dès 16 ans
Gratuit

50:50 – UN FILM COLLECTIF DU GSFA

11 octobre 2018
18 h 00
- 18 h 40
Dès 12 ans
CHF5

SUISSE CONTEMPORAIN 3 (JP)

11 octobre 2018
16 h 30
- 17 h 30
Dès 6 ans
Gratuit

REGARDS & DÉBATS SUR L’ANIMATION SUISSE

11 octobre 2018
9 h 00
- 16 h 00
Tous publics
mercredi 10 octobre
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 2 (JP)

10 octobre 2018
14 h 30
- 15 h 25
Dès 5 ans
mardi 9 octobre
5 CHF

SUISSE CONTEMPORAIN 1

9 octobre 2018
14 h 00
- 15 h 00
Dès 16 ans
lundi 8 octobre
Gratuit

RÉTROSPECTIVE STUDIO GDS

8 octobre 2018
18 h 30
- 20 h 00
Dès 12 ans
octobre 20172017samedi 14 octobre
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RENCONTRE ET DISCUSSION

14 octobre 2017
16 h 00
- 17 h 30
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CARTE BLANCHE À ANIMAPHIX – RÉTROSPECTIVE DE COURTS-MÉTRAGES ITALIENS

14 octobre 2017
14 h 15
- 15 h 25
Dès 14 ans
Gratuit

AVANT PREMIERE: POLICHINELLE ET LES CONTES MERVEILLEUX

14 octobre 2017
13 h 30
- 14 h 05
Dès 5 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MOZZARELLA E PIZZICA PIZZICA

14 octobre 2017
11 h 30
- 13 h 00
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – LA NEW WAVE ITALIANA (r)

14 octobre 2017
11 h 00
- 12 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: CONTES ET RENCONTRES D’ITALIE

14 octobre 2017
10 h 30
- 11 h 30
Dès 6 ans
vendredi 13 octobre
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: PROGRAMME CSC

13 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 40
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RÉTROSPECTIVE CONTEMPORAINE – PROGRAMME NEW WAVE ITALIANA

13 octobre 2017
17 h 00
- 18 h 05
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: MASTERCLASS ANDREA MARTIGNONI

13 octobre 2017
14 h 00
- 16 h 30
Tous publics
jeudi 12 octobre

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE MICHELE BERNARDI ET DONATO SANSONE

12 octobre 2017
20 h 00
- 21 h 10
Dès 16 ans
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: L’ANIMATION DANS LES PUBLICITÉS DES ANNÉES 1950-1970 – PROGRAMME PUBBLICITÀ E CAROSELLI

12 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 05
Dès 12 ans
mercredi 11 octobre
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: RETROSPECTIVE HISTORIQUE – 30 ANS DE CINÉMA D’ ANIMATION ITALIEN DE 1966 À 1996

11 octobre 2017
18 h 30
- 19 h 35
Dès 12 ans
mardi 10 octobre
Gratuit

SPÉCIAL ITALIE: WORKSHOP FREQUENZE ANIMATE

10 octobre 2017
11 h 00
- 12 octobre 2017
18 h 00
Adultes
octobre 20162016dimanche 16 octobre
Gratuit
Catégorie:
,

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – 2ème séance de remplacement dimanche 16 à 14h

16 octobre 2016
14 h 00
- 15 h 00
Gratuit
Catégorie:
,

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – 1ère séance de remplacement dimanche 16 à 11h15

16 octobre 2016
11 h 15
- 12 h 10
samedi 15 octobre
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – CARTE BLANCHE À MARCEL JEAN

15 octobre 2016
17 h 00
- 18 h 30
Dès 14 ans
Gratuit
Catégorie:
,

SPÉCIAL CANADA: TABLE RONDE PEUPLES INDIGÈNES

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 30
Tous publics
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
15 h 00
- 16 h 00
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU (r)

15 octobre 2016
14 h 30
- 15 h 00
Dès 6 ans
Gratuit

CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME ADULTE – séances de remplacement dimanche 16 à 11h15 et à 14h

15 octobre 2016
13 h 30
- 14 h 30
Dès 14 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PETITE TABLE RONDE DU GRAND MANITOU

15 octobre 2016
11 h 45
- 12 h 45
Dès 4 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES MANITOU

15 octobre 2016
11 h 15
- 11 h 45
Dès 6 ans
vendredi 14 octobre
Gratuit

SPÉCIAL CANADA – FOCUS QUÉBEC: CARTE BLANCHE AUX SOMMETS DU CINÉMA D’ANIMATION

14 octobre 2016
18 h 30
- 19 h 40
Dès 12 ans
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: CARTE BLANCHE À L’ONF / PROGRAMME JEUNE PUBLIC

14 octobre 2016
17 h 00
- 17 h 45
Dès 8 ans
lundi 10 octobre
Gratuit

SPÉCIAL CANADA: MASTERCLASS THEODORE USHEV

10 octobre 2016
14 h 00
- 17 h 00
dimanche 9 octobre

SPÉCIAL CANADA: RÉTROSPECTIVE THEODORE USHEV

9 octobre 2016
20 h 30
- 21 h 45
Dès 14 ans
octobre 20152015dimanche 11 octobre
Catégorie:
,

TERRA DA GENTE | ATELIER DANSE DE L’ALENTEJO

11 octobre 2015
17 h 00
- 18 h 00
Tous publics
Catégorie:
,

MINI MASTERCLASS REGINA PESSOA

11 octobre 2015
15 h 30
- 16 h 30
Dès 6 ans
Catégorie:
,

ANIMIX

11 octobre 2015
14 h 00
- 15 h 15
Dès 6 ans
Catégorie:
,

LA FACE CACHÉE | THE OTHER SIDE

11 octobre 2015
11 h 15
- 12 h 10
Dès 12 ans
Catégorie:
,

FABRICATION DE VIOLA CAMPANIÇA

11 octobre 2015
11 h 00
- 18 h 00
Catégorie:
,

TERRA DA GENTE | RENDEZ-VOUS GASTRONOMIQUE AVEC L’ALENTEJO

11 octobre 2015
10 h 00
- 17 h 00
samedi 10 octobre
Catégorie:
,

SUR LA ROUTE | ON THE ROAD

10 octobre 2015
17 h 00
- 18 h 10
Dès 6 ans

TABLE RONDE «L’ÉNIGME PORTUGAISE»

10 octobre 2015
15 h 00
- 16 h 30
Catégorie:
,

À LA MER | BY THE SEA

10 octobre 2015
14 h 00
- 14 h 45
Dès 6 ans

CARTE BLANCHE AU FESTIVAL CINANIMA

10 octobre 2015
12 h 30
- 13 h 45
Dès 12 ans
Catégorie:
,

AH LE PORTUGAL!

10 octobre 2015
11 h 15
- 12 h 10
Dès 6 ans
Catégorie:
,

TERRA DA GENTE | RENDEZ-VOUS GASTRONOMIQUE AVEC L’ALENTEJO

10 octobre 2015
11 h 00
- 18 h 00
vendredi 9 octobre
Catégorie:
,

TERRA DA GENTE | PROGRAMME MUSICAL DE L’ALENTEJO

9 octobre 2015
18 h 00
- 20 h 00

MASTERCLASS ABI FEIJÓ

9 octobre 2015
14 h 00
- 17 h 00
Catégorie:
,

TERRA DA GENTE | RENDEZ-VOUS GASTRONOMIQUE AVEC L’ALENTEJO

9 octobre 2015
11 h 00
- 18 h 00
dimanche 4 octobre

CARTE BLANCHE FESTIVAL MONSTRA

4 octobre 2015
18 h 00
- 19 h 00
Dès 10 ans
octobre 20142014jeudi 9 octobre

Spécial Japon – Productions de CaRTe bLaNChe

9 octobre 2014
20 h 30
- 21 h 40
Dès 16 ans
mercredi 8 octobre

Spécial Japon – Rétro. Koji Yamamura ados | adultes

8 octobre 2014
20 h 30
- 21 h 30
Dès 12 ans

Spécial Japon – Rétro. Koji Yamamura | jeune public

8 octobre 2014
16 h 00
- 17 h 00
Dès 6 ans
mardi 7 octobre

Spécial Japon – Films d’étudiants – Université des Arts de Tokyo

7 octobre 2014
21 h 00
- 22 h 40
Dès 14 ans
samedi 4 octobre

Spécial Japon – “Girls on the Run” La sélection japonaise du Festival Fantoche

4 octobre 2014
18 h 15
- 19 h 30
Dès 16 ans

Spécial Japon – La sélection suisse / Festival Hiroshima

4 octobre 2014
16 h 30
- 17 h 35
Dès 10 ans

Spécial Japon – Koji Yamamura – Mini Masterclass jeune public

4 octobre 2014
15 h 00
- 16 h 20
Dès 6 ans
+ Exporter les évènements

Festival international du film d'animation